Март 18, 2026
IT Park Uzbekistan: правовой обзор
- Нормативно-правовые акты
- IT Park в Узбекистане: правовой статус и цели создания
- Резидентство в IT Park: требования и процедура получения статуса
- Льготы для резидентов IT Park
- IT-виза и условия пребывания иностранных специалистов и инвесторов
- Цифровой центр «Enterprise Uzbekistan» и его правовой режим
- Указа Президента № УП-5099 от 30.06.2017 г. «О мерах по коренному улучшению условий для развития отрасли информационных технологий в Республике»;
- Постановление Кабинета Министров № 589 от 15.07.2019 г. «О мерах по организации деятельности технологического парка программных продуктов и информационных технологий».
- Постановление Кабинета Министров №17 «О мерах по созданию технологического парка программных продуктов и информационных технологий» от 10.01.2019 г.
- Постановление Правления ЦБ «Об утверждении инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов», рег. МЮ №3420-2 от 11.11.2025 г.
- Постановление Кабинета Министров №408 «О порядке въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан» от 21.11.1996 г.
- Указ Президента Республики Узбекистан «Об организации деятельности Международного центра цифровых технологий» № УП-233 от 26.11.2025 г.

- IT Park в Узбекистане: правовой статус и цели создания
24 июля 2019 года в Ташкенте открылся первый в Узбекистане IT Park. IT Park был создан по инициативе Шавката Мирзиёева после его визита в Индию в 2018 году. Целью стало развитие IT-сферы, поддержка стартапов и сотрудничество с индийскими IT-компаниями на основе их опыта в разработке программного обеспечения и акселерации стартапов.
IT Park, или Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (далее — «Технопарк»), представляет собой организационно-правовое формирование, действующее на принципах экстерриториальности в пределах территории Республики Узбекистан, с размещением резидентов Технопарка на всей территории Республики для создания максимально благоприятных условий для развития производства продукции информационных технологий.
Основными направлениями деятельности Технопарка являются:
— создание благоприятных условий для разработки и производства конкурентоспособных IT-продуктов и услуг, их продвижение на внутреннем и внешнем рынках;
— поддержка стартап-проектов, в том числе через венчурное финансирование, и помощь малым IT-предприятиям в коммерциализации инновационных разработок;
— содействие резидентам в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов для совместной реализации проектов;
— развитие сотрудничества между научными, образовательными и производственными организациями для создания высокотехнологичной продукции и услуг;
— организация обучения населения и молодежи с целью формирования современного класса высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.
Управление деятельностью Технопарка осуществляется Дирекцией Технопарка (далее — «Дирекция»), создаваемой в форме общества с ограниченной ответственностью, учредителем которого является Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
- Резидентство в IT Park: требования и процедура получения статуса
Резидентами Технопарка признаются юридические лица, включая компании и IT-учебные центры, зарегистрированные в Технопарке в установленном порядке и включенные в Единый реестр резидентов Технопарка. В настоящее время в Единый реестр резидентов включено 3627 юридических лиц.
Технопарк предоставляет своим резидентам круглосуточно охраняемые офисные помещения от 15 кв. м. по субсидированной арендной ставке, то есть по цене ниже рыночной. Помещения оснащены высокоскоростным интернетом и системой бесперебойного электроснабжения.
Для получения статуса резидента юридические лица должны соответствовать требованиям, установленным Положением о порядке организации деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (приложение к ПКМ № 589):
- иметь регистрацию в качестве юридического лица на территории Республики Узбекистан;
- осуществлять виды деятельности, предусмотренные Перечнем в приложении № 2 к указанному Положению (далее — «Перечень»);
- иметь экономически обоснованный бизнес-план. Бизнес-план должен содержать описание конкретных мероприятий по реализации одного или нескольких видов деятельности, предусмотренных Перечнем, информацию о видах и объемах оказываемых услуг, обоснование необходимости реализации проекта, модель его монетизации, а также прогнозируемые результаты.
Для регистрации в качестве резидента Технопарка заявитель подает заявку посредством веб-портала с приложением бизнес-плана. Поданные заявление и документы направляются Дирекцией в Экспертный совет для проведения экспертизы бизнес-планов на предмет соответствия проекта направлениям деятельности, указанным в Перечне, а также оценки возможности реализации и значимости проекта для развития IT-отрасли, после чего Дирекция принимает решение о регистрации заявителя в качестве резидента Технопарка либо об отказе в регистрации.
Получая статус резидента, компания берет на себя следующие обязательства:
- осуществлять исключительно указанные в обоснованном бизнес-плане виды деятельности согласно Перечню;
- соблюдать договор об условиях деятельности резидента, заключенного им с Дирекцией;
- предоставлять информацию о своей деятельности в форме и в сроки, утверждаемые Дирекцией, включая копии статистической и налоговой отчетности, через веб-портал;
- ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, перечислять на депозитный счет Дирекции отчисления в размерах, установленных законодательными актами;
- ежегодно до 1 июля года, следующего за отчетным годом, проводить обязательный аудит финансово-хозяйственной деятельности и аудит специального вопроса и направлять посредством веб-портала по одной копии аудиторского отчета и аудиторского заключения в Дирекцию.
Резиденты имеют следующие права:
- осуществлять в пределах поступлений от экспорта товаров (работ, услуг) выплату дивидендов и заработной платы в иностранной валюте посредством перечисления на международные платежные карты;
- привлекать иностранных специалистов без получения подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан;
- осуществлять деятельность с использованием виртуального офиса;
- осуществлять экспорт работ и услуг за иностранную валюту через онлайн магазины во всемирной информационной сети Интернет без наличия экспортного контракта.
4. Льготы для резидентов IT Park
Резидентам Технопарка предоставляются следующие льготы:
- освобождение сроком до 1 января 2028 г. от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, а также социального налога;
- освобождение сроком до 1 января 2028 г. от уплаты таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по утвержденным перечням;
- осуществление экспорта за иностранную валюту через онлайн магазины без наличия экспортного контракта;
- привлечение иностранных специалистов без получения подтверждения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан;
- осуществление выплат дивидендов и заработной платы иностранным учредителям и специалистам в иностранной валюте за счет поступлений от экспорта товаров, работ и услуг с перечислением на международные платежные карты.
Также, доходы в виде оплаты труда, полученные сотрудниками по трудовым договорам с резидентами Технопарка облагаются налогом на доходы физических лиц по фиксированной ставке в размере 7,5%. До 1 января 2025 года дивиденды, получаемые иностранными учредителями (участниками) (нерезидентами Узбекистана) резидентов Технопарка, облагаются налогом по льготной ставке 5%, аналогичной ставке для резидентов страны.
Основания лишения статуса резидента:
- несоответствие фактической деятельности резидента видам деятельности, указанным в Перечне;
- неисполнение обязательств по договору об условиях деятельности резидента с Дирекцией;
- при добровольном отказе резидента от статуса резидента;
- непредставление в установленные сроки информации о своей деятельности, налоговой и статистической отчетности, бизнес-плана, а также аудиторского отчета и аудиторского заключения либо предоставление недостоверных сведений в них;
- невыплата установленных отчислений на депозитный счет до востребования Дирекции;
- иные основания, предусмотренные законодательством.
- IT-виза и условия пребывания иностранных специалистов и инвесторов в Узбекистане
Для иностранных специалистов, инвесторов и учредителей компаний-резидентов технологических парков в Республике Узбекистан предусмотрен специальный визовый режим — IT-виза.
IT-виза выдается сроком до 3 лет и может быть продлена без необходимости выезда из Республики Узбекистан. Виза является многократной, что позволяет ее обладателю свободно въезжать и выезжать из страны неограниченное количество раз в течение всего срока действия.
Многократная IT-виза выдается на основании рекомендации Дирекции следующим категориям лиц:
- иностранные инвесторы, предоставляющие финансирование юридическому лицу, осуществляющему деятельность в сфере информационных технологий, на основании договора на сумму не менее 10 000 долларов США или её эквивалента;
- учредители (участники) резидентов Технопарка;
- IT-специалисты, работающие на компанию-резидента IT Park по IT-специальности и подтверждающие доход от IT-деятельности не менее 30 000 долларов США или её эквивалента за последние 12 месяцев на момент подачи заявления.
Ключевые преимущества IT-визы:
- право осуществлять трудовую деятельность в сфере информационных технологий без получения отдельного разрешения на работу;
- возможность продления визы без выезда из страны;
- возможность приобретения недвижимости без требований к минимальной стоимости объекта;
- доступ к медицинским и образовательным услугам на условиях, равных с гражданами Республики Узбекистан.
В общем порядке иностранные граждане могут приобрести недвижимое имущество в Республике Узбекистан без получения вида на жительство при соблюдении установленных законодательством инвестиционных порогов. Минимальная стоимость приобретаемой недвижимости зависит от региона и составляет от 100 000 до 300 000 долларов США, а для отдельных новых объектов недвижимости — от 70 000 долларов США.
Однако, для иностранных граждан, имеющих IT-визу, действуют более благоприятные условия. При приобретении недвижимого имущества требования к минимальной стоимости объекта не применяются, и получение вида на жительство в Республике Узбекистан не требуется.
- Цифровой центр «Enterprise Uzbekistan» и его правовой режим
На базе Технопарка запущен Международный центр цифровых технологий (International Digital Technology Center — «ENTERPRISE UZBEKISTAN», далее — «Центр») как специальная территория с благоприятными условиями для производства продуктов и оказания услуг в сфере цифровых технологий.
На территории «Enterprise Uzbekistan» разрешается осуществление деятельности по нескольким перспективным направлениям:
- разработка программных продуктов, а также оказание консалтинговых и аутстаффинговых услуг в сфере цифровых технологий.;
- предоставление дистанционных аутсорсинговых услуг, включая аутсорсинг бизнес-процессов;
- проведение научных исследований и разработок в области цифровых технологий;
- создание видеоигр и цифрового контента для них;
- создание, размещение и продвижение цифрового контента (электронные книги, обучающие курсы, медиаконтент) или программных решений через онлайн-платформы;
- разработка и развитие технологий искусственного интеллекта.
Уникальность Центра заключается в том, что на его территории применяются нормы и принципы английского права, стандарты ведущих международных финансовых центров, а возникающие коммерческие споры резидентов будут рассматриваться независимым специализированным судом, действующим вне судебной системы Республики Узбекистан. Для организации деятельности Центра создается дирекция в форме акционерного общества, при этом единственным акционером является дирекция IT Park Uzbekistan.
