Февраль 18, 2022

Трудовые отношения в Узбекистане

1. Законодательные акты

2. Компетентные органы

3. Особенности трудоустройства

3.1. Прием на работу

4. Трудовой договор

4.1. Форма договора

4.2. Необходимые условия

4.3. Оформление договора

5. Изменение трудового договора

6. Увольнение

6.1. Прекращение трудового договора по инициативе работника

6.2. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя

7. Неустойка за прекращение трудового договора

1. Законодательные акты

  1. Трудовой кодекс Республики Узбекистан;
  2. Постановление Кабинета Министров Руспублики Узбекистан от 11.03.1997 г. № 133 «Об утверждении нормативных актов, необходимых для реализации Трудового кодекса Республики Узбекистан»;
  3. Приложение № 1 к Постановлению КМ РУз от 05.12.2019 г. № 971 «Положение о порядке регистрации трудовых договоров, формирования и ведения электронных трудовых книжек в межведомственном аппаратно-программном комплексе ‘Единая национальная система труда'»;
  4. Постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 17.04.1998 г. № 12 «О применении судами законодательства, регулирующего прекращение трудового договора (контракта)».

2. Компетентные органы

Государственное управление в сфере труда осуществляет Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и его территориальные органы.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляют:

1) специально уполномоченные на то государственные органы и их инспекции;

2) профессиональные союзы.

3. Особенности трудоустройства

3.1. Прием на работу

При приеме на работу работодатель имеет право запросить только следующие документы:

  • Паспорт (должен быть действительным);
  • Трудовую книжку (кроме лиц, поступающих на работу впервые);
  • Военный билет (для военнообязанных и призывников);
  • диплом об окончании высшего или среднего специального, профессионального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку

Прием на работу оформляется приказом работодателя. Основанием для оформления приказа является трудовой договор с работником. Приказ о приеме на работу издается в точном соответствии с содержанием заключенного трудового договора.

Важно отметить, что фактическое допущение работника к работе ответственным за это лицом, либо с его ведома считается заключением трудового договора со дня начала работы независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (ст. 82 ТК РУз).

В случае, если прием на работу осуществляется с условием предварительного испытания, то такое условие должно быть прописано в трудовом договоре, иначе будет считаться, что работник принят без предварительного испытания.

При этом, испытательный срок не может применяться в отношении следующих лиц:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей до трех лет;
  • лиц, направленных на работу в счет минимального количества рабочих мест;
  • выпускников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений и высших учебных заведений, поступающих на работу впервые в течение трех лет со дня окончания соответствующего образовательного учреждения;
  • работников, с которыми заключается трудовой договор на срок до шести месяцев.

Важно отметить, что срок предварительного испытания не может превышать три месяца. Период испытательного срока включается в трудовой стаж.

До истечения срока предварительного испытания каждая из сторон вправе прекратить трудовой договор, письменно предупредив другую сторону за три дня. В этом случае прекращение трудового договора работодателем возможно только при неудовлетворительном результате испытания. Если до истечения срока предварительного испытания ни одна из сторон не заявила о прекращении трудового договора, то действие договора продолжается (ст. 87 ТК РУз).

4. Трудовой договор

Трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде. При этом, работодатель — это предприятия, в том числе их обособленные структурные подразделения в лице их руководителей, частные предприятия, собственники которых одновременно являются их руководителями, отдельные лица, достигшие восемнадцати лет, в случаях, предусмотренных законодательством. Работником же может быть гражданин Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие шестнадцати лет (в других случаях с четырнадцати и пятнадцати лет с письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица в порядке, предусмотренном законодательством).

4.1. Форма договора

Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, форма трудового договора должна разрабатываться с учетом примерной формы договора, которая утверждена Кабинетом Министров.

Кроме того, согласно п. 3 Постановления Президента от 31.10.2019 г. с 1 января 2020 г. была введена обязательная регистрация (включая изменение и прекращение) в «Единой национальной системе труда» («ЕНСТ»)

Письменный трудовой договор (контракт) заключается как с постоянными (принимаемыми на неопределенный срок), так и с работниками, принимаемыми на основе срочного трудового договора (на срок до пяти лет, на время выполнения определенной работы) по основному месту работы и при совместительстве, надомниками и т.п. Срочный трудовой договор (контракт) заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок:

—           с учетом характера предстоящей работы;

—           с учетом условий ее выполнения;

—           с учетом интересов работников;

—           в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

4.2. Необходимые условия

Обязательными условиями трудового договора, по которым работник и работодатель должны прийти к согласию, являются (ст. 73 ТК):

  • Место работы

Наименование предприятия, учреждения, организации (его структурного подразделения), куда принимается работник;

  • Трудовая функция работника — специальность, квалификация, должность, по которой он будет работать

Работа по определенной специальности, квалификации либо должности (в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и др.), содержание которой определяется должностными инструкциями, квалификационными обязанностями и иными нормативными актами;

  • День начала работы

Трудовой договор, заключенный в соответствии с законодательством, вступает в силу с момента его подписания, а если не оговорена дата начала работы, работник должен приступить к работе не позднее рабочего дня (смены), следующего за подписанием договора;

  • Срок действия трудового договора при заключении его на определенный срок;
  • Размер оплаты и другие условия труда

Размер оплаты труда устанавливается по соглашению сторон и не может быть ниже установленного законодательством минимального размера и не ограничивается максимальными размерами.

Кроме того, в зависимости от специфики договора и условий могут быть иные необходимые условия. Например, при заключении срочного трудового договора оговаривается не только дата начала работы, но и дата ее окончания. При приеме работника на период выполнения определенной работы указывается конкретная работа, для осуществления которой принимается работник. При заключении трудового договора с совместителями обязательно определяется конкретная продолжительность ежедневной работы в пределах максимальной, предусмотренной законодательством.

4.3. Оформление договора

Трудовой договор заключается в количестве не менее двух экземпляров, имеющих одинаковую силу, и передается каждой из сторон для хранения.

При этом важно отметить, что уровень трудовых прав и гарантий для работников, установленный законодательством, не может быть понижен при заключении трудового договора.

5. Изменение трудового договора

Изменение условий труда (размер оплаты, продолжительность рабочего времени, технические условия труда и т.д.) возможно на основании законодательных актов, либо на основании соглашения сторон.

Работодатель вправе изменить условия труда без согласия работника только в том случае, если такие изменения предопределены изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ (продукции, услуг), повлекшими изменение численности работников или изменение характера работ.

Работник имеет право потребовать от работодателя изменения условий труда в следующих случаях:

  • При временном переводе на другую работу по уважительным причинам и в случае, если такая работа имеется на предприятии (ст. 94 ТК РУз);
  • В случае, если работник нуждается по состоянию здоровья в предоставлении более легкой или исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы (ст. 218 ТК РУз);
  • В случае беременных женщин, при переводе на более легкую работу (ст.226 ТК РУз);
  • В случае женщин, имеющих детей в возрасте до двух лет, при переводе на более легкую работу (ст. 227 ТК РУз);
  • В случае беременных женщин, а также в случае женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, при установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 229 ТК РУз);
  • В случае кормящих женщин (ст. 236 ТК РУз).

Важно отметить, что изменение рабочего места, не обусловленного в трудовом договоре, не считается изменением условий труда и не требует согласования с работником.

Изменения в трудовой договор оформляются приказом работодателя.

6. Увольнение

В первую очередь, важно отметить, что при смене собственника предприятия, а равно его реорганизации (слияние, присоединение, разделение, преобразование, выделение) трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 98 ТК РУз).

Трудовой договор может быть прекращен:

  • По соглашению сторон;
  • По инициативе одной из сторон;
  • По истечении срока;
  • По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;
  • по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре. Условие о прекращении трудовых отношений может быть предусмотрено в трудовом договоре, заключенном работодателем с руководителем предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера — с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера, и в иных случаях, когда это допускается законом.
  • в связи с неизбранием (непрохождением по конкурсу) на новый срок либо отказом от участия в избрании (конкурсе).

6.1. Прекращение трудового договора по инициативе работника

Трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника по письменному предупреждению об этом работодателя за 2 недели. При этом, если согласия работодателя нет, то по истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчеты. Однако по соглашению сторон трудовой договор может быть также прекращен до истечения срока предупреждения. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор с работником не был прекращен и трудовые отношения продолжаются, то заявление о прекращении трудового договора по инициативе работника утрачивает свою силу, а прекращение трудового договора в соответствии с этим заявлением не допускается.

6.2. Прекращение трудового договора по инициативе работодателя

В отличие от работника, работодатель имеет право прекратить трудовой договор только по следующим обоснованиям:

  • изменения в технологии, организации производства и труда, сокращение объемов работ, повлекшие изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо ликвидация предприятия;
  • несоответствие работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;
  • систематическое нарушение работником своих трудовых обязанностей;
  • однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.
  • прекращение трудового договора с совместителями в связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, а также вследствие ограничения работы по совместительству по условиям труда;
  • прекращение трудового договора в связи со сменой собственника с руководителем данного предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера — с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера.
  • достижение работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством.

Не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпусках, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде, за исключением случаев полной ликвидации предприятия.

При этом, работодатель обязан письменно предупредить работника о своем намерении прекратить трудовой договор с работников в следующие сроки:

  1. не менее чем за 2 месяца при прекращении трудового договора в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекших изменение численности (штата) работников или изменение характера работ, либо в связи с ликвидацией предприятия, а также в связи с достижением работником пенсионного возраста при наличии права на получение государственной пенсии по возрасту в соответствии с законодательством;
  2. не менее чем за две недели при прекращении трудового договора в связи с несоответствием работника выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья;
  3. не менее чем за 2 месяца при прекращении трудового договора в связи со сменой собственника этого предприятия с выплатой соразмерной компенсации;
  4. не менее чем за 3 дня при прекращении трудового договора в связи с совершением работником виновных действий с выплатой соразмерной компенсации.

Однако, такое предупреждение может быть заменено денежной компенсацией, соответствующей продолжительности срока предупреждения по соглашению сторон.

Однако работодателю важно иметь ввиду, что прекращение трудового договора по вышеуказанным причинам возможно только с предварительного согласия профсоюзного комитета или иного представительного органа работников, если такое согласие предусмотрено коллективным соглашением. Тем не менее, такое согласие не требуется, если прекращение договора:

  • вызвано ликвидацией предприятия;
  • с руководителем предприятия по любому из оснований, предусмотренных ТК РУз;
  • в связи со сменой собственника с руководителем данного предприятия, его заместителями, главным бухгалтером, а при отсутствии на предприятии должности главного бухгалтера — с работником, осуществляющим функции главного бухгалтера.

7. Неустойка за прекращение трудового договора

Важно отметить, что при досрочном прекращении срочного трудового договора по инициативе работника может быть установлена выплата работником неустойки. Также, в таком договоре может быть предусмотрена выплата работодателем неустойки, если трудовые отношения прекращены по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виновными действиями работника. Однако, важно отметить, что в договоре обязательно должен быть предусмотрен размер неустойки, иначе стороны освобождаются от ее выплаты.