Июль 30, 2021

ПИНФЛ — все, что нужно знать

1. Нормативно правовая база

2. Что такое ПИНФЛ и как его получить

3. Разъяснение применения ПИНФЛ в отдельных сферах

3.1. ПИНФЛ при оказании государственных услуг

3.2. ПИНФЛ при налоговом учете и пенсионной накопительной системе

3.3. ПИНФЛ в иных сферах

4. Дальнейшие реформы при переходе к ПИНФЛ

 

 Нормативно правовая база

 

  1. Закон РУз №ЗРУ-701 от 14.07.2021 г. «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах»
  2. Указ Президента РУз №УП-6257 от 06.07.2021 г. «О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс»
  3. Указ Президента РУз №УП-5984 от 22.04.2020 г. «О мерах по реформированию порядка постоянной прописки и учета по месту пребывания»
  4. Приложение №2 к Указу Президента РУз №УП-2240 от 26.02.1999 г. Положение о виде на жительство в РУз для иностранца, виде на жительство в РУз для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства
  5. Постановление Президента РУз №ПП-5102 от 04.05.2021 г. «О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам»
  6. Постановление Президента РУз №ПП-5102 от 04.05.2021 г. «О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам»
  7. Постановление Президента РУз №ПП-4797 от 04.08.2020 г. «О дополнительных мерах по автоматизации процедур предоставления государственных социальных услуг и помощи населению»
  8. Постановление Президента РУз №ПП-4699 от 28.04.2020 г. «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства»
  9. Постановление Кабинета Министров РУз №679 от 30.10.2020 г. «О мерах по дальнейшему развитию системы идентификации личности при предоставлении населению электронных государственных услуг»
  10. Постановление Кабинета Министров РУз №593 от 28.09.2020 г. «О мерах по упрощению процедуры регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в РУз»
  11. Постановление Кабинета Министров РУз №539 от 04.09.2020 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов сбора, обработки и хранения информации о юридических лицах, осуществляющих деятельность через представительство, филиал или постоянное учреждение, и физических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность»
  12. Приложение 1 к Постановлению Кабинета Министров РУз №728 от 15.09.2017 г. Положение «О Едином портале интерактивных государственных услуг»
  13. Постановление Кабинета Министров РУз №66 от 09.02.2017 г. «О мерах по реализации Постановления Президента РУз от 28 октября 2016 года №ПП-2646 «О совершенствовании системы государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства»
  14. Постановление Кабинета Министров РУз №200 от 31.05.1996 г. «О порядке определения персонального идентификационного номера физического лица в Республике Узбекистан»
  15. Постановление Государственного Таможенного комитета РУз рег. МЮ №27773-6 от 19.07.2021 г. «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке заполнения грузовой таможенной декларации»

 

Что такое ПИНФЛ и как его получить

ПИНФЛ — это персональный идентификационный номер физического лица, который согласно требованиям международного стандарта ICAO для машиносчитываемых документов, необходим для использования в паспортах граждан РУз и в других документах.

ПИНФЛ — это 14 десятичных цифр, расположенных в следующем порядке:

Для получения ПИНФЛ физическое лицо (иностранный гражданин или лицо без гражданства) должно обратиться в отдел миграции и оформления гражданства органов внутренних дел (ОМиОГ) по месту временной регистрации (присваивается по заявлению) или постоянного проживания (присваивается при получении вид на жительство). Подробнее о получении ПИНФЛ по доверенности смотрите ниже.

Гражданам РУз не нужно получать ПИНФЛ, так как он уже имеется в биометрическом паспорте.

 

Разъяснение применения ПИНФЛ в отдельных сферах

ПИНФЛ становится единым идентификатором, удостоверяющим личность гражданина при оказании всех государственных, банковских, социальных и иных услуг. Государственные органы путем взаимодействия через специальную платформу «Электронное правительство» будут обмениваться необходимой информацией на основе ПИНФЛ, не запрашивая дополнительные сведения у физических лиц.

Ниже мы рассмотрим как данный план стал претворяться в жизнь и какие проблемы при этом возникли.

 

ПИНФЛ при оказании государственных услуг

В Узбекистане существует автоматизированная система государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства (Система), проще говоря, в данной системе происходит регистрация/перерегистрация компаний. ПИНФЛ в данной системе указывается в сведениях об учредителях, директоре, заявителе или его представителе.

С 1 июля 2021 года ПИНФЛ стал единым идентификатором, удостоверяющим личность гражданина при оказании государственных услуг. Если ранее до этой даты сведения о ПИНФЛ об учредителе, директоре, заявителе или его представителе были необязательной информацией, то теперь, если меняется любая информация или вводится новая информация в сведениях любого из перечисленных лиц, введение ПИНФЛ стало обязательным,. Такое объяснение приводят сотрудники Центров государственных услуг (ЦГУ). На данный момент в приложениях №5 и №9 к Положению о порядке государственной регистрации субъектов рядом с информацией о ПИНФЛ стоит отметка «при наличии».

К сожалению, когда ПИНФЛ стал обязательным на практике, не были учтены учредители иностранные граждане и лица без гражданства, которые не проживают в РУз временно или постоянно.

Но в настоящее время существует опция для иностранцев по получению ПИНФЛ по доверенности через ЦГУ (услуга экстерриториальная, иными словами её можно получить в любом филиале ЦГУ). Для этого иностранный гражданин выдает доверенность на получение ПИНФЛ гражданину Узбекистана; а также предоставляет скан паспорта (иностранного) и фотографию в разрешении 297х382 пикселей. По данному способу ПИНФЛ может быть получен в течение одного дня.

Тем не менее до сих пор не налажено предоставление доступа к электронным государственным услугам путем выдачи ЭЦП гражданам РУз, проживающим за рубежом, иностранным физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства со стороны дипломатических представительств и консульских учреждений РУ.

ПИНФЛ при налоговом учете и пенсионной накопительной системе

Начиная с 1 июля 2021 года учет налогоплательщиков в налоговых органах (равно как и в пенсионной накопительной системе) ведется с использованием персонального идентификационного номера физического лица (ПИНФЛ).

Целью данного нововведения, согласно разъяснениям главного инспектора Государственного налогового комитета Шавката Мамашокирова,  было упрощение процедуры учета в налоговых органах. То есть физическим лицам более не нужно обращаться в соответствующие государственные органы для получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

ПИНФЛ был выбран по той причине, что его присвоение будет происходить в момент рождения ребенка и не поменяется на протяжении всей его жизни, а это обеспечивает стабильность в вопросах идентификации. Такие изменения не коснутся юридических лиц и они будут вставать на налоговый учет по старому порядку (ИНН).

Согласно ответам Государственного налогового комитета, иностранные граждане, которые до 1 июля 2021 года уже имели ИНН, должны встать на учет в качестве налогоплательщика, получив ПИНФЛ в ОМиОГ. Но действующие ИНН граждан РУз, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих вид на жительство (постоянную прописку), согласно УП-6191 от 23.03.2021 г., уже должны были быть привязаны к их ПИНФЛ.

 

ПИНФЛ в иных сферах

С 2020 года ПИНФЛ является идентификатором физического лица в системе «Единый реестр социальной защиты», посредством которой осуществляется процедура назначения социальных пособий.

Система электронной регистрации договоров также будет требовать ПИНФЛ, если одной из сторон является физическое лицо.

С 1 июля 2021 года:

  • ПИНФЛ внедряется и функционирует в информационных системах операторов мобильной связи для новых и существующих абонентов, являющихся физическими лицами;
  • устанавливается межведомственное электронное взаимодействие между информационными системами операторов мобильной связи и межведомственной интегрированной платформой электронного правительства по предоставлению в режиме реального времени: по ПИНФЛ абонента — номер телефона абонента и по номеру телефона абонента — его ПИНФЛ

 

Дальнейшие реформы при переходе к ПИНФЛ

До 1 сентября 2021 года планируется обеспечить создание в системе идентификации возможности пользования базой данных биометрических паспортов, в том числе фотографиями физических лиц.

С октября 2021 года ПИНФЛ должен быть указан и в грузовой таможенной декларации, если грузоотправителем является физическое лицо.

До 1 декабря 2021 года планируется привязка всех лицевых счетов за пользование коммунальными услугами к ПИНФЛ (для юридических лиц — к ИНН).

Кардинальные реформы при переходе к ПИНФЛ планируются и в сфере назначения пенсий.