Май 25, 2020

Аккредитация представительства иностранной коммерческой организаций в Узбекистане

1. Субъект и объект аккредитации

2. Правовой статус представительства

3. Аккредитация представительства

3.1. Период аккредитации

3.2. Документы, необходимые для аккредитации и продления срока аккредитации

3.2.1. Первичная аккредитация

3.2.2. Документы для долгосрочных Представительств

3.2.3. Продление аккредитации

3.3. Срок рассмотрения заявления об аккредитации, принятия решения и уведомление заявителя

3.4. Основания для отказа в аккредитации

3.5. Плата за аккредитацию

3.6. Сертификат об аккредитации

3.7. Обязательства Представительства перед МИВТ после аккредитации

4. Организация деятельности представительства

4.1. Имущество и расчеты представительства

4.2. Источники денежных средств

4.3. Трудовые отношения

4.3.1. Иностранные граждане

4.3.2. Граждане Республики Узбекистан

1. Субъект и объект аккредитации

Открытие представительств иностранных коммерческих организаций в Республике Узбекистан (далее «Представительство») осуществляется путем их аккредитации в Министерстве инвестиций и внешней торговли (далее «МИВТ»).

Под иностранными коммерческими организациями понимаются фирмы, компании, корпорации, общества, партнерства и другие организационно-правовые формы осуществления предпринимательской деятельности, которые в соответствии с законодательством иностранного государства имеют право открывать представительства за рубежом.

Аккредитации также подлежат торговые (коммерческие) представительства органов государственной власти и управления (министерств, федеральных округов и т.п.) иностранных государств, при наличии разрешения соответствующего полномочного органа иностранного государства.

2. Правовой статус представительства

Представительство считается аккредитованным со дня выдачи разрешения на его открытие (сертификат об аккредитации).

Представительство:

  • не является юридическим лицом
  • не может осуществлять хозяйственную или иную коммерческую деятельность
  • не является налогоплательщиком
  • создается для представления и защиты своих интересов на территории Республики Узбекистан

Представительство действует на основании Положения о представительстве, утвержденного создавшей его иностранной коммерческой организацией. Представительством руководит глава представительства, действующая на основании доверенности, выданной открывшей представительство иностранной коммерческой организацией. В доверенности должна быть указана компетенция главы представительства.

3. Аккредитация Представительства

3.1. Период аккредитации

Аккредитация возможна на период от 1 года до 3 лет. Если Представительство планирует осуществлять свою деятельность менее чем 1 год, аккредитацию следует получить на 1 год. Представительства, осуществляющие функции на долговременной основе, раз в 3 года представляют в МИВТ обновленные документы, как это указано ниже в настоящем разделе. В случае реорганизации или ликвидации коммерческой организации, имеющей представительство на территории Республики Узбекистан, Представительство в двухнедельный срок обязано уведомить об этом МИВТ.

3.2. Документы, необходимые для аккредитации и продления срока аккредитации

3.2.1. Первичная аккредитация

Документы, представляемые в МИВТ для первичной аккредитации указаны в Приложении №1 к настоящему меморандуму.

3.2.2. Документы для долгосрочных Представительств

Обновленными документами, представляемыми Представительствами, осуществляющими свою деятельность в Узбекистане на долгосрочной основе, являются документы, указанные в пунктах 2-5 вышеуказанного Приложения №1.

3.2.3. Продление аккредитации

Для продления срока аккредитации Представительства, иностранная коммерческая организация – учредитель представляет в МИВТ:

  • письменное заявление с просьбой о продлении срока аккредитации
  • доверенность, выданная иностранной коммерческой организацией – учредителем на имя главы представительства с указанием полных паспортных данных и предоставленных ему полномочий (в случае истечения срока ранее переданной в МИВТ доверенности)
  • письменное подтверждение своего почтового адреса с приложением копии договора аренды или документа, подтверждающего право владения занимаемого помещения

Запрещается запрашивать дополнительные материалы сверх указанного перечня. Работники, нарушившие порядок аккредитации Представительства, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Срок рассмотрения заявления об аккредитации, принятия решения и уведомление заявителя

МИВТ рассматривает заявление об аккредитации Представительства и принимает решение о разрешении или отказе в аккредитации в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем подачи заявления. МИВТ в течение 3 дней с момента принятия решения об аккредитации или об отказе в аккредитации письменно сообщает об этом заявителю.

3.4. Основания для отказа в аккредитации

Основаниями для отказа в аккредитации являются:

  • представление заведомо ложных документов
  • противоречие Положения о представительстве законодательству Республики Узбекистан
  • несоответствие представленных документов требованиям Положения о порядке аккредитации и деятельности представительств иностранных коммерческих организаций на территории Республики Узбекистан (утверждено Постановлением Кабинета Министров РУз №410 от 23.10.00 года)

МИВТ сообщает заявителю об отказе письменно с изложением перечня конкретных замечаний. В случае несогласия с отказом в аккредитации заявитель вправе обратиться в суд. После устранения недостатков заявитель вправе снова обратиться в МИВТ для аккредитации Представительства. При повторном рассмотрении документов не допускается предъявление со стороны МИВТ новых замечаний, ранее не изложенных в письменном отказе.

3.5. Плата за аккредитацию

Аккредитация осуществляется со взиманием госпошлины – 48-кратного БРВ (примерно 1,000 долл США).

3.6. Сертификат об аккредитации

сертификат об аккредитации выдается в течение 5 дней после получения платы за аккредитацию на счет МИВТ. Сертификат об аккредитации выдается заявителю в момент его обращения в МИВТ после получения им (заявителем) письменного уведомления о принятии решения об аккредитации представительства. В сертификате об аккредитации указывается период аккредитации Представительства, который составляет 1 год.

3.7. Обязательства Представительства перед МИВТ после аккредитации

В течение 10 дней после получения сертификата об аккредитации, Представительство обязано:

  • представить в аккредитующий орган письменное уведомление о своем почтовом адресе
  • произвести постановку на учет в налоговых органах по месту нахождения Представительства
  • представить в МИВТ справку о постановке на учет в налоговых органах.

Глава представительства один раз в год направляет в МИВТ информацию по установленной форме о деятельности Представительства.

На практике при получении сертификата об аккредитации сотрудники МИВТ просят подписать документ под названием «Обязательства Представительства фирмы перед аккредитующим органом», в котором помимо указанного выше, предусматриваются следующие обязательства Представительства перед МИВТ:

  • своевременно информировать МИВТ о составе сотрудников Представительства и других изменениях

4. Организация деятельности Представительства

4.1. Имущество и расчеты представительства

Представительство наделяется коммерческой организацией – учредителем имуществом, которым оно пользуется в процессе своей деятельности. После закрытия Представительства имущество возвращается к собственнику, то есть коммерческой организации – учредителю. Представительство осуществляет расходы из средств, выделенных коммерческой организацией – учредителем. Представительство вправе осуществлять расчеты, с покрытием расходов для собственных нужд. Такими расходами являются:

  • представительские расходы
  • затраты по покупке товарно-материальных ценностей для нужд представительства
  • расчеты по заработной плате сотрудников представительства
  • командировочные расходы
  • арендные, коммунальные платежи
  • другие

4.2. Источники денежных средств

Источниками суммовых средств Представительства являются:

  • произведенный в установленном законодательством Республики Узбекистан порядке обмен свободно конвертируемой валюты;
  • средства инофирмы в национальной валюте Республики Узбекистан, остающиеся по ее решению в распоряжении представительства.

Источниками валютных средств Представительства являются:

  • средства, перечисляемые коммерческой организацией – учредителем на банковский счет, пользователем которого является Представительство

4.3. Трудовые отношения

Персонал представительства может состоять из иностранных граждан и граждан Республики Узбекистан.

4.3.1. Иностранные граждане

Иностранные граждане, принимаемые на работу в Представительство, подлежат аккредитации. Аккредитованные иностранные сотрудники вправе осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения Агентства по вопросам внешней трудовой миграции на трудовую деятельность только в аккредитованном Представительстве.

Для аккредитации иностранного сотрудника Представительство подает в МИВТ:

  • письменное заявление, подписанное Главой представительства или Руководителем иностранной коммерческой организацией
  • личный листок на узбекском и английском языках (два экземпляра)
  • 2 фотокарточки (размер 3х4)
  • Письмо-подтверждение о приеме на работу в представительство, подписанное уполномоченным лицом, легализованное в установленном порядке
  • Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции
  • Копия национального паспорта

МИВТ выдает аккредитационную карточку в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Аккредитация иностранного сотрудника осуществляется на срок аккредитации Представительства, но не свыше 12 месяцев, с возможностью последующего продления срока ее действия. Гражданам тех иностранных государств, с которыми Республика Узбекистан имеет визовый режим въезда, визы на въезд в республику выдаются на срок их аккредитации, но не свыше 12 месяцев, на основании аккредитационной карточки.

4.3.2. Граждане Республики Узбекистан

Оформление приема граждан Республики Узбекистан на работу в Представительство производится в соответствии с трудовым законодательством Республики Узбекистан. Так как Представительство не является юридическим лицом, а – обособленным  подразделением юридического лица – иностранной коммерческой организации – учредителя вне места его нахождения, то работодателем будет являться иностранное коммерческая организация – учредитель. Сторонами трудовых договоров будут иностранная коммерческая организация (работодатель) и гражданин Республики Узбекистан (работник).

Договор подписывается работником и должностным лицом, обладающим правом приема на работу. В данном случае это Глава представительства, полномочия которого по приему на работу должны быть указаны в Положении о представительстве и в доверенности. В содержании трудового договора предусматривается, что

  • местом работы работника является Представительство иностранной коммерческой организации в Республике Узбекистан
  • срок действия договора не должен превышать срок аккредитации Представительства


Приложение №1

Документы,
необходимые для аккредитации представительства иностранной коммерческой организации в МИВТ
:

Документ Содержание и Формат
Письменное заявление

Содержание:

i) Адрес головного офиса коммерческой организации–учредителя;

ii) Телефон, телефакс, электронная почта коммерческой организации–учредителя;

iii) Руководство коммерческой организации–учредителя (наименование органа управления, ФИО членов органа управления);

iv) Общее число сотрудников, занятых в коммерческой организации–учредителе;

v) Предмет/вид деятельности коммерческой организации–учредителя;

vi) Объем продаж/оборот/товарооборот коммерческой организации–учредителя за последний финансовый год;

vii) Доли (%) видов деятельности в обороте коммерческой организации–учредителя;

viii) Номенклатура продукции/товаров;

ix) Сведения о владельцах фирмы или основных акционерах;

x) Основные подразделения (дочерние фирмы, филиалы и другие с указанием адресов и деятельности);

xi) История коммерческой организации–учредителя (основатели, этапы развития и другое);

xii) Другие сведения (торговые марки, владение недвижимостью, наличие производственных мощностей, транспортных средств и другое);

xiii) Подробная информация о деловых и иных связях коммерческой организации–учредителя с предприятиями и организациями Республики Узбекистан, заключенных договорах и соглашениях, выполнению которых будет содействовать представительство;

xiv)  Перспективы развития сотрудничества с организациями РУ;

xv) Срок, на который запрашивается разрешение на открытие представительства (обычно на три года, с правом продления).

Представляется оригинал на бланке коммерческой организации–учредителя (указаныне выше сведения могут быть приложены к заявлению).

Учредительные документы коммерческой организации учредителя

Устав и Учредительный договор.

Представляются нотариально заверенные копии, легализованные (в установленном порядке в консульстве РУ в стране регистрации инофирмы, а в случае отсутствия такового – в МИДе государства регистрации инофирмы, в консульстве или дипломатическом представительстве данной страны в РУ с последующим заверением в консульском управлении МИДе РУ) либо апостилированные, а также с нотариально заверенным переводом на государственный либо русский языки. Если часть указанных документов, не предусмотрена законодательством страны коммерческой организации–учредителя, последняя представляет для регистрации подтверждение МИДа либо дип.представительства страны учреждения коммерческой организации–учредителя в РУ.

Если документы, указанные выше исходят из стран, входящих в состав СНГ[1], легализация не требуется. Достаточно будет нотариального удостоверения копий.

Документ, подтверждающий официальную регистрацию в стране происхождения

Выписка из торгового реестра или свидетельство о государственной регистрации, а также  свидетельства о перерегистрации (если таковые имеются).

Представляются нотариально заверенные копии, легализованные (в установленном порядке в консульстве РУ в стране регистрации инофирмы, а в случае отсутствия такового – в МИДе государства регистрации инофирмы, в консульстве или дипломатическом представительстве данной страны в РУ с последующим заверением в консульском управлении МИДе РУ) либо апостилированные, а также с нотариально заверенным переводом на государственный либо русский языки. Если часть указанных документов, не предусмотрена законодательством страны коммерческой организации–учредителя, последняя представляет для регистрации подтверждение МИДа либо дип.представительства страны учреждения коммерческой организации–учредителя в РУ.

Если документы, указанные выше исходят из стран, входящих в состав СНГ, легализация не требуется. Достаточно будет нотариального удостоверения копий.

Доверенность коммерческой организации–учредителя на имя главы представительства

с указанием полных паспортных данных, представленных главе полномочий и ксерокопия паспорта главы представительства.

Представляется с нотариальным заверением подписи, легализованная в стране регистрации коммерческой организации–учредителя консульским учреждением РУ, а при его отсутствии в МИДе государства регистрации коммерческой организации–учредителя, в консульстве или дип.представительстве данной страны в РУ с последующим заверением в консульском управлении МИДе РУ, а также с нотариально заверенным переводом на государственный либо русский язык.

Если документы, указанные выше исходят из стран, входящих в состав СНГ, легализация не требуется. Достаточно будет нотариального удостоверения копий.

Положение о представительстве

Утвержденное руководством коммерческой организации–учредителя и скрепленное ее печатью.

Представляются нотариально заверенные копии, легализованные (в установленном порядке в консульстве РУ в стране регистрации инофирмы, а в случае отсутствия такового – в МИДе государства регистрации инофирмы, в консульстве или дипломатическом представительстве данной страны в РУ с последующим заверением в консульском управлении МИДе РУ) либо апостилированные, а также с нотариально заверенным переводом на государственный либо русский языки.

Если документы, указанные выше исходят из стран, входящих в состав СНГ, легализация не требуется. Достаточно будет нотариального удостоверения копий.

Гарантийное письмо юридического или физического лица-собственника нежилого помещения.

Подтверждающее готовность предоставить в аренду представительству помещение по указанному адресу (с указанием условий и срока аренды). Если указанные лица являются арендаторами предоставляемого помещения, то гарантийное письмо должно быть согласовано с собственником помещения. Гарантийное письмо юридического лица скрепляется  его печатью. Подпись физического лица на гарантийном письме удостоверяется нотариально.

Представляется оригинал на бланке организации-собственника помещений. Документы, подтверждающие собственность организации-собственника на предоставляемые помещения представляются в форме простой копии.

_____________

[1] Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан, Армения, Украина, Киргизстан, Молдова, Азербайджан, Грузия, Туркменистан