Декабрь 14, 2020

Льготы для строительства гостиниц в Узбекистане

Сфера туризма в настоящее время становится одной из интенсивно развивающихся отраслей экономики. В целях развития туристской отрасли, в том числе ускорения реализации инвестиционных проектов по строительству современных гостиниц было принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 января 2019 года № ПП-4095 «О мерах по ускоренному развитию туристской отрасли».

  1. Компенсация части затрат инвесторов

Согласно данному Постановлению внедрятся механизмы для поддержки и развития туристической отрасли, а именно:

  • земельный участок, выделенный для строительства гостиницы, после его завершения может быть реализован инвестору на праве собственности, за исключением территории и охранной зоны объектов материального культурного наследия, а также земельных участков сельскохозяйственного назначения;
  • часть затрат инвесторов на строительство и оснащение новой гостиницы компенсируется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, при условии ее сдачи в эксплуатацию до 31 декабря 2023 года с номерным фондом не менее 50 номеров для категории 3 звезды и не менее 100 номеров для категории 4 звезды после подтверждения категории гостиницы.

При этом, сумма финансирования из Государственного бюджета части затрат инвесторов предусматривается до достижения количества номеров в 50 тысячпо стране. Финансирование части затрат инвесторов составляет:

  • 40 млн сумов за каждый номер в гостиницах с категорией 3 звезды (примерно 3830 долларов США по курсу действующий на 11 декабря 2020 г.);
  • 65 млн сумов за каждый номер в гостиницах с категорией 4 звезды (примерно 6230 долларов США по курсу действующий на 11 декабря 2020 г.).
  1. Финансирование роялти организаций

Для развития гостиничного бизнеса устанавливается, что роялти организаций –резидентов Республики Узбекистан по использованию известных престижных мировых гостиничных брендов (согласно рейтингам топ-50 гостиничных брендов и топ-5 гостиничных сетей) в течение трех лет с момента вступления в силу контракта о франчайзинге частично финансируется за счет средств Государственного бюджета в следующих объемах:

  • первые 50 гостиниц с категорией 3 звезды — ежегодно в эквиваленте по 200 долларов США за номер для каждой гостиницы;
  • первые 30 гостиниц с категорией 4 звезды — ежегодно в эквиваленте по 400 долларов США за номер для каждой гостиницы.

Общий объем финансирования роялти организаций составляет в эквиваленте не более 10 миллионов долларов США.

  1. Таможенные льготы

Кроме компенсации затрат, также предусмотрено освобождение от таможенных платежей при ввозе некоторых видов товаров. Сроком до 1 января 2022 года ввозимые антивандальные санитарно-гигиенические узлы, устанавливаемые в местах посещения туристов, а также оборудование, инвентарь, турникеты, программное обеспечение, платежно-справочные терминалы, системы видеонаблюдения, предназначенные для использования на объектах материального культурного наследия, в музеях, театрах, галереях и охраняемых природных территориях по перечням, формируемым в установленном порядке освобождены от таможенных пошлин.

Про налоговые и таможенные льготы для инвесторов можете узнатьздесь.

При этом надо учесть, что в случае нецелевого использования ввезенных товаров, сумма таможенных платежей, не уплаченная в связи с предоставлением льгот, взыскивается в Государственный бюджет с применением финансовых санкций, предусмотренных законодательством.

  1. Ответственные лица

Для повышения эффективностиопределены ответственные лица. За своевременное выделение земельных участков для строительства гостиниц, подключение их к необходимым инженерно-коммуникационным сетям по заявлению инвесторов ответственным лицом являются председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей, районов и городов. За эффективное обеспечение совместно с дипломатическими представительствами Республики Узбекистан за рубежом поиска и привлечения иностранных инвесторов, а также оказание им практического содействия на всех этапах реализации соответствующих инвестиционных проектов на территории Республики Узбекистан ответственным лицом устанавливаются заместители председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, заместителихокимов областей и г. Ташкента по вопросам инвестиций.

  1. Заключение

Так как в ближайшее будущее ожидается интенсивное развитие туристической отрасли в стране, появился вопрос увеличения гостиниц по всей стране. Для достижения этой цели предоставляются вышеуказанные льготы с назначением ответственных лиц за исполнение положений Постановления Президента Республики Узбекистан от 5 января 2019 года № ПП-4095 «О мерах по ускоренному развитию туристской отрасли».