Январь 6, 2021

Момент перехода прав на долю в ООО

1. Используемое законодательство

2. Как это отражается на процессе купли-продажи доли

2.1. Решение общества по внесению изменений

 

1. Используемое законодательство

1. Гражданский Кодекс РУЗ;

2. Закон №310-II от 06.12.01 «О обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»;

3. Приложение №1 к Постановлению Кабинета министров РУЗ от 09.02.17 №66 «Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства».

Остается открытым вопрос, в какой именно момент происходит переход прав на долю в ООО в случае отчуждения доли.

В первую очередь, важно пояснить, что доля – это не вещь. Доля – имущественное право, которое выражено в праве ее владельца требовать выплату прибыли и иных выплат, предусмотренных законодательством. Так как речь идет о доли в юридическом лице, это означает, что покупатель доли будет иметь дело с корпоративными правами и обязанностями, а именно при покупке доли он в итоге получает корпоративные права и обязанности. Таким образом, чтобы определить момент перехода прав на долю, мы будем ссылаться не только на регулирование договоров купли-продажи, но также, и в большей степени, на корпоративную природу сделок по купле-продаже доли.

По общему правилу в договорах купли-продажи права покупателю на приобретаемый товар переходят не в момент заключения договора, а в момент передачи товара, а именно с момента подписания акта приема-передачи, если иное не предусмотрено договором или законом, а также, если законом не предусмотрена государственная регистрация договора. Законодательством не обуславливается государственная регистрация договора купли-продажи доли, однако имеются иные предписания. Закон № 310-II от 06.12.01 «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» устанавливает порядок, согласно которому изменения, внесенные в учредительные документы, подлежат государственной регистрации. При продаже доли меняется состав участников общества, что согласно Приложение №1 к ПКМ №66 от 09.02.2017 является изменением, подлежащим обязательной перерегистрации. Эти изменения приобретают силу для третьих лиц с момента такой государственной регистрации. Таким образом, покупатель доли будет считаться участником общества и сможет пользоваться правами, которые он получит в результате покупки доли, только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы общества и их регистрации. Законодатель, таким образом, обеспечил защиту для третьих лиц от мошенничества, а также доступ и фиксацию сделок по купле-продаже доли. Этот факт еще раз поддерживает аргумент, что права на долю переходят именно в момент государственной регистрации изменений, связанных с переходом доли.

2. Как это отражается на процессе купли-продажи доли

2.1. Решение общества по внесению изменений

Покупатель доли не может повлиять на решение общества по внесению изменений в учредительные документы касательно перехода доли, так как пока он не получил права на долю, то еще не стал участником общества и не может голосовать при принятии решения по внесению изменений в связи переходом доли в обществе. Таким образом, именно активные действия продавца влияют на принятие решения обществом по внесению соответствующих изменений учредительных документов.