Январь 28, 2021

Процедура внесения изменений в учредительный документы субъекта предпринимательства

1. Общая процедура (в явочном порядке)

a) Какие изменения подлежат обязательной перерегистрации

b) Нужные документы

c) Государственная пошлина

d) Запрос

e) Основания для отказа в перерегистрации

f) Сроки перерегистрации

2. Внесение изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью (далее – «ООО»): Особенности

3. Внесение изменений в учредительные документы акционерного общества (далее – «АО»): Особенности

4. Перерегистрация изменений в онлайн режиме

Бизнес в ходе своей деятельности сталкивается с рядом изменений как извне, так и внутри себя. В этой статье акцент будет сделан на изменения, происходящие внутри бизнеса, а именно изменения в учредительных документах, которые требуют перерегистрации.

1. Общая процедура (в явочном порядке)

 a) Какие изменения подлежат обязательной перерегистрации

Согласно Приложению № 1 к Постановлению Кабинета Министров РУз от 09.02.2017 №66 «Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства» следующие изменения и дополнения в регистрационных данных подлежат обязательной перерегистрации:

В отношении юридических лиц:

  1. Изменение местонахождения (почтового адреса)
  2. Изменения (дополнения) сведений в учредительных документах, в том числе, связанных с изменением фирменного наименования, организационно-правовой формы, размера уставного фонда, состава учредителей, а также иными изменениями учредительных документов
  3. Изменение доли (вклада) учредителей (участников) в уставном фонде, за исключением акционерных обществ.
  4. Реорганизация (слияние, присоединение, преобразование, разделение, выделение) субъекта предпринимательства.

В отношении индивидуальных предпринимателей:

  1. Изменения в составе участников субъекта семейного предпринимательства без образования юридического лица
  2. Изменение места осуществления деятельности индивидуального предпринимателя.
  3. Изменение (дополнение) вида, изменение направления деятельности субъекта семейного предпринимательства.
  4. Изменения (дополнения) регистрационных данных индивидуального предпринимателя, в том числе вида, направления деятельности.

При этом в случае изменений, указанных в пунктах 1, 5, 6 осуществить обязательную перерегистрацию субъект обязан в течение 10 дней с момента произошедшего изменения.

В свою очередь, в случае изменений, указанных в пунктах 2, 3, 4, 7, 8, перерегистрация таких изменение должна осуществиться в течение 30 дней с момента изменения.

 b) Нужные документы

Согласно Приложению № 1 к ПКМ от 09.02.2017 №66 для перерегистрации учредительных документов к запросу о перерегистрации прилагаются следующие документы:

  • Решение уполномоченного органа управления субъекта предпринимательства о внесении изменений и дополнений в учредительные документы;
  • Учредительные документы (в новой и старой редакции) на государственном языке;
  • Передаточный акт — при присоединении и преобразовании;
  • Разделительный баланс — при выделении;
  • Документ уполномоченного органа субъекта предпринимательства, о сформировании заявленного в учредительных документах размера уставного фонда — при увеличении размера уставного фонда;
  • Документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками субъекта предпринимательства — юридического лица и вкладов третьими лицами в полном размере, — при увеличении размера уставного фонда;
  • Документ (договор, письмо, правопреемство, наследство, решение суда и т.п.), подтверждающий переход доли (вклада), — при переходе доли (вклада).

При явочном порядке перерегистрация производится в центре государственных услуг (далее – «ЦГУ») по месту нахождения юридического лица (по почтовому адресу).

Предоставляются оригиналы документов в бумажном виде в одном экземпляре.

Заявитель при себе должен иметь паспорт, а если вместо самого заявителя перерегистрацию совершает его представитель, то он наряду с документом, удостоверяющим его личность, должен представить документ, подтверждающий его полномочия. В качестве такого документа может выступать доверенность, договор, решение учредителей и иные документы в соответствии с законодательством.

 c) Государственная пошлина

Для перерегистрации учредительных документов уплачивается государственная пошлина. А именно, при перерегистрации в явочном порядке уплачивается 50% от Установленной ставки госпошлины и сборов при регистрации и перерегистрации субъекта предпринимательства.

Наряду с вышеперечисленными документами, которые должны быть представлены, также представляются сведения об уплате государственной пошлины или копия банковского платежного документа об уплате государственной пошлины.

 d) Запрос

Запрос в явочном порядке формируется работником ЦГУ, посредством введения соответствующих данных в онлайн Систему, при этом после завершения внесения данных работник должен распечатать запрос и показать заявителю для рассмотрения и проверки корректности всех данных после чего заявитель должен собственноручно подписать запрос, если он составлен корректно.

 e) Основания для отказа в перерегистрации

Если при рассмотрении работником представленных документов, он выявит основания для отказа в перерегистрации, то в перерегистрации может быть отказано. Такими основаниями являются следующие основания:

  • неуплата государственной пошлины или ее уплата не в полном размере;
  • обращение в несоответствующий регистрирующий орган;
  • представление не всех нужных документов;
  • представление решения, принятого неуполномоченным на то органом;
  • установление размера уставного фонда в учредительных документах ниже минимального размера, предусмотренного законодательством;
  • в случае перерегистрации, связанной с увеличением размера уставного фонда и переходом доли (вклада) дполнительно к указанным — несоответствие представленных документов и (или) сведений требованиям законодательства.

А также для ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ дополнительными к вышеперечисленным основаниям для отказа являются следующие основания:

  • несоответствие указанного в учредительных документах размера доли иностранных инвестиций размеру доли, установленному законодательством для предприятий с иностранными инвестициями;
  • отсутствие в составе учредителей предприятия с иностранными инвестициями иностранного юридического лица.

Кроме того для РЫНКА или ТОРГОВОГО КОМПЛЕКСА дополнительным к вышеперечисленным основаниям для отказа является отсутствие в составе учредителей рынка и торгового комплекса органа государственной власти на местах с долей в уставном фонде не менее 51%.

Кроме того для АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ дополнительным к вышеперечисленным основаниям для отказа является отсутствие одного или более иностранных инвесторов, доля которых должна составлять не менее 15% от уставного фонда общества, за исключением случаев, установленных решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан.

ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ может быть отказано только по общим причинам, указанным выше, отказ по иным основаниям, включая по мотивам нецелесообразности, не допускается.

В случае отказа, заявитель при устранении оснований отказа может повторно подать документы для перерегистрации. Однако уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит.

 f) Сроки перерегистрации

Государственная перерегистрация изменений и дополнений, вносимых в регистрационные данные (учредительные документы), изменений главы дехканского хозяйства, субъектов семейного предпринимательства и ремесленнической деятельности производится в режиме реального времени, не более 30 минут.

Государственная перерегистрация изменений и дополнений в учредительные документы, связанных с увеличением уставного фонда и перехода доли (вклада) производится в течение (не более) 16 рабочих часов.

2. Внесение изменений в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью (далее – «ООО»): Особенности

Согласно статье 11 Закона от 06.12.2001 № 310-II изменения в учредительные документы ООО вносятся по решению общего собрания участников общества.

Для принятия решения проводится общее собрание участников, которое созывается директором общества. Внесение изменений и дополнений в учредительные документы общества является исключительным полномочием общего собрания участников общества.

Порядок созыва и проведения общего собрания общества должен быть в соответствии со статьей 33 и 34 Закона от 06.12.2001 № 310-II. Вследствие проведения общего собрания составляется протокол общего собрания участников общества. В нем указывается следующая информация:

  • Место и время проведения общего собрания;
  • Общее количество голосов, которые имеют участники при голосовании;
  • Имена председателя и секретаря собрания;
  • Повестка дня собрания;
  • Основные вопросы, представленные на рассмотрение;
  • Итоги голосования;
  • Решения, принятые собранием.

Протокол должен быть подписанным председателем и секретарем общего собрания не позднее трех дней после проведения собрания. Таким образом, протокол общего собрания непосредственно отражает решение общего собрания общества.

Важно иметь в виду, что в случае единственного участника общества оформляется письменное решение при внесении изменений и дополнений в учредительные документы.

3. Внесение изменений в учредительные документы акционерного общества (далее – «АО»): Особенности

Компетенция внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции относится к компетенциям общего собрания акционеров. Корпоративная процедура по внесению изменений и дополнений в устав АО схожа с процедурой, описанной выше для ООО. А именно, внесение изменений и дополнений в устав общества на корпоративном уровне производится путем принятия решения общего собрания акционеров посредством голосования. По итогам голосования составляются протокол об итогах голосования, а также протокол общего собрания акционеров, в то время как первый приобщается ко второму документу. Протокол общего собрания составляется не позднее 10 дней после закрытия общего собрания акционеров и подписывается председательствующим на общем собрании и секретарем общего собрания. Протокол наряду с остальными данными отражает также решения, принятые собранием.

При изменениях, связанных с переходом доли АО не должно предоставлять решение уполномоченного органа управления о внесении изменений и дополнений в учредительные документы, связанные с переходом доли (вклада), а также документы, подтверждающие переход доли (вклада) (договор, письмо, правопреемство, наследство, решение суда и т.д.).

Кроме того, при увеличении размера уставного фонда АО не требуется сдавать документы подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками субъекта предпринимательства — юридического лица и вкладов третьими лицами в полном размере.

4. Перерегистрация изменений в онлайн режиме

Перерегистрировать изменения и дополнения учредительных документов возможно также и через онлайн систему на едином портале интерактивных государственных услуг. Для этого прежде всего заявителю нужно создать персональный кабинет (персональный кабинет субъекта предпринимательства). Формирование запроса осуществляется поэтапно. Удобство онлайн перерегистрации заключается в том, что заявитель в любое время может приостановить или продолжить формирование запроса, так как система на каждом этапе фиксирует и сохраняет введенные данные.

Нужные документы заявитель прилагает в виде электронного документа. Документы могут быть отсканированы, в виде копий, в формате PDF. Каждый отдельный документ должен прилагаться в виде отдельного файла с сохранением всех аутентичных признаков подлинности (печатей, подписей). Размер одного файла не может превышать 10 Мб.

В случае запросов бизнесов с двумя и более учредителями, то такие запросы должны содержать согласие каждого учредителя о вхождении в состав учредителей. А именно, онлайн система направляет на указанный в запросе электронный адрес уведомление учредителю, которое должно быть подтверждено последним через Единую систему идентификации (One ID).

Однако для предприятий с иностранными инвестициями, предприятий с участием иностранного капитала, иных субъектов предпринимательства — юридических лиц, в составе учредителей которых указываются лица, не являющиеся гражданами Узбекистана, запрос должен быть подписан электронной цифровой подписью указанных лиц.

По завершении формирования запроса заявитель должен уплатить государственную пошлину посредством:

  • Банковской карточки;
  • Через банк РУз – наличным или безналичным расчетом с указанием уникального номера запроса;
  • Через банк РУз – с помощью банковского перевода с расчетного счета.

Государственная пошлина в случае перерегистрации в онлайн режиме равна 25% от Установленной ставки госпошлины и сборов при регистрации и перерегистрации субъекта предпринимательства.

Как и в явочном порядке, уплаченная государственная пошлина не подлежит возврату.

Сроки государственной перерегистрации в онлайн режиме идентичны срокам в явочном режиме.

После завершения перерегистрации уведомление в виде ссылки (гиперссылки) на учредительные документы, которые автоматически подписываются электронной цифровой подписью работника ЦГУ, направляется в персональный кабинет, а также на указанный в запросе адрес электронной почты.

Измененные учредительные документы также помимо электронной цифровой подписи работника ЦГУ должны содержать QR-код и идентификационные номера. При считывании QR-кода например камерой телефона будут высвечиваться идентификационные номера учредительных документов и ссылка (гиперссылка) на репозиторий электронных документов на Едином портале. Заявитель имеет право получить доступ к учредительным документам, хранящимся в репозитории электронных документов на Едином портале, а также распечатать их копии.