Июнь 29, 2021

Банковские счета в Узбекистане

Нормативно-правовые акты

Виды банковских счетов

Открытие и перевод банковского счета

Приостановление операций и закрытие банковского счета 

Нормативно-правовые акты.

  1. Гражданский кодекс Республики Узбекистан
  2. Закон РУз «О банках и банковской деятельности» № ЗРУ-580 от 05.11.2019 г.
  3. Закон РУз «О Центральном банке Республики Узбекистан» № ЗРУ-582 от 11.11.2019 г.
  4. Закон РУз «О валютном регулировании» № 841-XII от 07.05.1993 г.
  5. Закон РУз «Об электронном документообороте» № 611-II от 29.04.2004 г.
  6. Инструкция о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан, утвержденная Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ № 1948 от 27.04.2009 г.
  7. Положение о порядке добровольной ликвидации субъектов предпринимательства и прекращения их деятельности, утвержденное Постановлением КМ РУз № 704 от 21.08.2019 г.
  8. Положение о порядке исключения из государственного реестра субъектов предпринимательства, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, утвержденное Постановлением КМ РУз № 704 от 21.08.2019 г.

Виды банковских счетов.

Банковский счет — средство осуществления отношений, возникающих между банком и клиентом в результате заключения договора банковского счета, по которому банк (далее «банк» или «обслуживающий банк«) обязуется принимать и зачислять поступающие на счет владельца счета (далее «клиент«) денежные средства, выполнять поручения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету;

Клиенты могут открывать в банках следующие виды счетов:

а) депозитные счета до востребования;

б) сберегательные депозитные счета;

в) срочные депозитные счета;

д) другие депозитные счета.

Депозитный счет до востребования — счет, на котором ведется учет средств клиента, выдаваемых или перечисляемых по его первому требованию.

Сберегательный депозитный счет — счет, на котором ведется учет средств, формируемых на основе периодических взносов клиентов, сберегаемых для осуществления определенных целей и направляемых для этих целей или возвращаемых по расторжении договора;

Срочный депозитный счет — счет, на котором ведется учет средств клиентов, внесенных на строго согласованный в договоре срок;

Ссудный счет — счет, на котором ведется учет кредитов, выданных клиентам в установленном порядке.

Если юридическое лицо впервые после своей государственной регистрации откроет депозитный счет до востребования, то этот счет будет считаться его основным счетом. Все остальные депозитные счета, открытые после, считаются вторичными.

Открытие и перевод банковского счета.

Согласно Инструкции о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан (далее «Инструкция«), юридические и физические лица самостоятельно выбирают банки, в котором они откроют счет, вид такого банковского счета, валюту банковского счета. Причем счета они могут открывать как в одном, так и в нескольких банках.

Инструкция устанавливает 4 порядка открытия банковских счетов:

(1)  Порядок открытия депозитных счетов до востребования, сберегательных, срочных и других счетов в национальной валюте

(2)  Порядок открытия депозитных счетов до востребования, сберегательных, срочных и других счетов в иностранной валюте

(3)  Порядок открытия счетов на основании кредитного договора

(4)  Порядок открытия корреспондентских счетов

При открытии депозитных счетов до востребования, сберегательных, срочных и других счетов в национальной валюте со стороны субъектов предпринимательской деятельности (в частности, юридические лица, индивидуальные предприниматели, дехканские хозяйства) в банк предоставляются следующие документы:

1)    заявление об открытии счета;

2)    два экземпляра карточек с образцами подписей по специальной форме;

3)    документ, удостоверяющий личность лица (паспорт или заменяющий его документ), имеющего полномочия подписания денежно-расчетных документов от имени клиента. С документа, удостоверяющего личность, снимается копия, оригинал возвращается.

Для открытия банковских счетов, как в национальной, так и в иностранной валюте, для разных субъектов устанавливается свой перечень документов.

Юридическим лицам — субъектам предпринимательской деятельности разрешается открывать и специальные счета до их государственной регистрации для зачисления первоначальных взносов учредителей.

Общее правило такое, что банк обязан открыть банковский счет не позднее следующего рабочего дня со дня предоставления документов для открытия любого вида банковского счета.

В случаях, когда кредитный договор является основанием для открытия банковского счета, такой счет, который называется ссудным, открывается не позднее следующего банковского рабочего дня после вступления в силу кредитного договора. При этом, по общему правилу, для его открытия руководитель банка или уполномоченное руководителем лицо должно подать распоряжение в бухгалтерию об открытии ссудного счета. Такое распоряжение должно указывать на сумму и процентную ставку кредита. Исключением из этого правила является оформление кредита посредством систем дистанционного обслуживания.

И наконец, для банков открываются следующие два вида корреспондентских счетов:

(1)  корреспондентские счета в Центральном банке Республики Узбекистан в национальной и иностранной валютах.

(2)  корреспондентские счета в банках резидентах.

Правом открывать первый вид корреспондентских счетов имеют коммерческие банки — резиденты.

Для открытия корреспондентского счета коммерческие банки представляют следующие документы:

1)    заявление на открытие счета;

2)    копию удостоверения о присвоении идентификационного номера налогоплательщика;

3)    копию лицензии, выданной Центральным банком Республики Узбекистан на осуществление банковских операций;

4)    карточку с образцами подписей и оттиском печати.

Банки резиденты в принципе могут открыть свой корреспондентский счет в любом другом банке, но только если такой другой банк имеет лицензию на осуществление банковской деятельности.

Но нужно учитывать, что если корреспондентский счет открывает нерезидент, то несомненно предоставляемые документы отличаются от тех, которые должен представить коммерческий банк — резидент.

Много вопросов при открытии банковского счета возникают по поводу карточки с образцами подписей и оттиском печатей. Такая карточка оформляется в двух экземплярах и она также подтверждает перечень лиц, имеющих право первой и второй подписи. Лица с правом первой подписи — это именно лица, осуществляющие руководящие функции бухгалтерского учета (как правило, это директор), лица с правом второй подписи — это те, кто осуществляют функции бухгалтерского учета и финансового управления (как правило, бухгалтер). Иногда одно лицо может иметь право обеих подписей. Если у клиента имеется печать (субъектам предпринимательства, например, сейчас не обязательно иметь свою печать), то берется и образец оттиска печати. Карточки для резидентов и нерезидентов отличаются друг от друга. Если сведения, указанные в карточке были изменены, то клиент предоставляет банку новую карточку.

Все документы, являющиеся основанием для открытия банковских счетов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и дехканских хозяйств, являющихся клиентами банка, а также копии изменений и дополнений в эти документы хранятся в юридическом деле, открываемом для каждого клиента (далее «юридическое дело«). Если у клиента изменяются сведения, указанные в их юридическом деле, то он должен предоставить в банк копии внесенных изменений и дополнений в учредительных документах.

Клиенты также имеют право переводить свой основной счет из одного банка в другой. Чтобы это сделать, нужно соблюсти следующую процедуру:

(1)  Клиент представляет в свой обслуживающий банк заявление и возвращает чековые книжки. Затем обслуживающий банк письменно подтверждает остаток денежных средств на счете.

(2)  Клиент представляет в банк, где будет открыт новый основной счет, заявление и подтверждение своего обслуживающего банка. На основании этих документов банк открывает клиенту временный счет и письменно уведомляет об этом клиента и его обслуживающий банк.

(3)  Клиент представляет в обслуживающий банк платежное поручение о перечислении денежный средств с закрываемого основного счета на временный счет. Банк вносит соответствующие изменения в юридическое дело клиента и составляет акт в двух экземплярах. Этот пакет документов затем доставляется в новый обслуживающий банк, где открывается основной счет, по почте, по фельдъегерской связи или через курьера. Банк, где откроется новый основной счет, проставляет подписи уполномоченных лиц этого банка и печать и возвращает один экземпляр банку, где закрывается основной счет по почте, по фельдъегерской связи или через курьера. Важно, чтобы такие документы не доставлялись через самого клиента или третьих лиц.

(4)  Получив вышеупомянутый экземпляр акта, обслуживающий банк, где закрывается основной счет, исполняет платежное поручение о перечислении остатка денежных средств в банк, где откроется новый основной счет. Последний перечисляет деньги с временного счета на новый основной счет и закрывает временный счет.

Приостановление операций и закрытие банковского счета.

Операции по основному банковскому счету могут приостанавливаться в следующих случаях:

(1)  По распоряжению клиента;

(2)  Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете, по постановлению должностного лица органа, осуществляющего доследственную проверку, дознавателя, следователя или по определению суда (в данном случае арест налагается только на сумму, указанную в постановлении или определении);

(3)  В других случаях, предусмотренных законодательством;

Если речь идет о приостановлении операций субъектов предпринимательской деятельности по счетам в банках, то такое приостановление производится в судебном порядке, кроме случае, предусмотренных законодательством.

Нужно также учитывать, что операции по счетам в банках приостанавливаются только в части расходования. Перевод в другой банк счетов, на которые наложен арест или которые приостановлены, не допускается. Также клиентам, на чьи счета наложен арест или которые приостановлены, не допускается открывать другие счета.

Что же касается закрытия счета, то это, как правило, возможно в двух случаях:

(1)          При расторжении договора банковского счета

(2)          При ликвидации субъекта предпринимательства — клиента

Многие договоры банковского счета заключаются на неопределенный срок, поэтому, как правило, могут быть расторгнуты в любой момент по заявлению клиента или по требованию банка.

По требованию банка договор расторгается, как правило, через суд при следующих условиях:

(1)  Если сумма денежных средств на счету ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором. Данный случай можно применить лишь в том случай, когда банк предупреждает клиента об этом и в течение месяца клиент не предпринимает никаких действий для восстановления денежных средств на банковском счету.

(2)  Если в течение одного года по банковскому счету не осуществляются операции. Договором может быть установлен иной срок, чем год.

Расторжение договора банковского счета является прямым основанием для закрытия банковского счета.

Если юридическое лицо — субъект предпринимательства, клиент, переводится регистрирующим органом в категорию бездействующих, то договор банковского счета с таким юридическим лицом расторгается с момента исключения его из государственного реестра.

Закрытие банковского счета добровольно ликвидируемого субъекта предпринимательства осуществляется ликвидатором. Закрытие счета осуществляется только после получения заключения органа государственной налоговой службы об отсутствии задолженности ликвидируемого субъекта предпринимательства по налогам и сборам, а также после уведомления Бюро об отсутствии в производстве соответствующего неисполненного исполнительного счета. После этого банк в течение одного рабочего дня закрывает счет, принадлежащий субъекту предпринимательства и выдает ликвидатору справку о закрытии основного счета. Если счет является вторичным, то деньги с него переводятся на основной счет после принятия решения о добровольной ликвидации. То есть вторичные счета закрываются до основного счета.

Закрытие банковского счета субъекта предпринимательства, не осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность, осуществляется следующим образом:

(1)  При непоступлении в течение девяти месяцев на банковские счета денежных средств по финансово-хозяйственной деятельности, коммерческий банк представляет в течение 3 рабочих дней через Систему информации о субъектах предпринимательства.

(2)  Коммерческий банк закрывает в течение одного рабочего дня счет субъекта предпринимательства, переведенного в категорию бездействующих, и переводит денежные средства на бездействующие депозитные счета.

(3)  Коммерческий банк в течение пяти рабочих дней консолидирует средства, находящиеся на банковских счетах субъекта предпринимательства, исключенного из государственного реестра, на единых счетах в национальной и иностранной валюте и переводит в местный бюджет района (города) по месту расположения коммерческого банка, открывшего счет.

Нужно также учитывать, что плата за закрытие счета не берется.