Июль 9, 2021

Управление ООО в Узбекистане

1. Американская модель

2. Германская модель

3. Российская модель

4. Узбекская модель

4.1. Исполнительный орган

4.1.1. Индивидуальный исполнительный орган

4.1.2. Коллегиальный исполнительный орган

4.1.3. Обязанности (полномочия) исполнительного директора

4.2. Наблюдательный совет

4.2.1 Структура и полномочия Наблюдательного совета

4.2.2 Обязанности члена наблюдательного совета

4.3 Банковские вопросы в Узбекистане

4.3.1 Кто уполномочен действовать от имени компании

4.3.2 Подписавшие стороны

5. Несоответствие концепции органов управления в Узбекистане и за рубежом

5.1. Первый вариант

5.2. Второй вариант

6. Предлагаемые решения

6.1. Стандартная структура управления в компании Узбекистана

6.2. Возможность создания наблюдательного совета в качестве третьего органа вашей компании в Узбекистане

 

Органы управления общества с ограниченной ответственностью (ООО) в разных странах имеют свою специфику. Ниже приводятся особенности зарубежных моделей и узбекской модели ООО.

 

1. Американская модель

В американской корпорации общее собрание акционеров наделено гораздо меньшими полномочиями, нежели немецкое собрание акционеров. Поскольку для стран системы общего права характерно слияние функций управления и контроля, то совет директоров несет полноту ответственности за деятельность корпорации и осуществляет управление корпорацией (термин «наблюдательный совет», существующий в российском и узбекском законодательстве к нему не применим). Совет директоров является коллегиальным исполнительным органом управления корпорации, которому подчиняется еще один исполнительный орган. А над этими органами находится общее собрание акционеров. Американская модель фактически двухзвенная. В это модели совет директоров является сильным органом.

 

2. Германская модель

Германская модель системы органов управления является трехзвенной. Между собранием акционеров и исполнительным органом существует наблюдательный совет с контрольной функцией по отношению к правлению (исполнительному органу). Это обусловлено разделением в акционерных законодательствах стран романо-германской правовой семьи институтов управления и контроля. В германской модели  слабый совет директоров.

 

3. Российская модель

Российская модель четырехзвенная или трехзвенная, она включает общее собрание, опциональный наблюдательный совет, коллегиальное правление и единоличный исполнительный орган. При введении наблюдательного совета усиливается контроль за правлением и единоличным исполнительным органом. Это сделано с целью дать больше гибкости участникам.

 

4. Узбекская модель

Узбекская модель органов управления в ООО может быть двухуровневой или трехуровневой.

Двухуровневая система органов управления в ООО:

(1) высший орган — уровень участников-учредителей (собрание нескольких участников (учредителей) или единственного участника-учредителя); и

(2) исполнительный орган (индивидуальный или коллективный);

 

Трехуровневая система органов управления в ООО:

(1) высший орган — уровень участников-учредителей (собрание нескольких участников (учредителей) или единственного участника-учредителя); и

(2) посреднический орган — наблюдательный совет (необязательно); и

(3) исполнительный орган (индивидуальный или коллективный);

 

4.1. Исполнительный орган

Исполнительный орган выполняет функции генерального директора — орган управления, осуществляющий текущую управленческую деятельность компании. Этот орган является обязательным.

Он может быть индивидуальным или коллективным.

 

4.1.1. Индивидуальный исполнительный орган

Когда исполнительный орган является индивидуальным, то все исполнительные функции выполняет единоличный директор, и никакой другой орган не осуществляет текущее исполнительное управление. Эта система не исключает, что может существовать отдельный надзорный орган в качестве вышестоящего органа над единственным директором или менеджером. Затем директор подчиняется надзорному органу.

Хотя не редки случаи, когда учредительные документы распределяют полномочия между членами коллегиального исполнительного органа и даже назначают одного из членов коллегиального исполнительного органа генеральным директором с отдельными полномочиями, позволяющими ему действовать независимо. Однако последнее было бы неверным, поскольку коллективный исполнительный орган подразумевает коллективное принятие решений. Один, все или несколько членов коллегиального исполнительного органа должны быть наделены полномочиями действовать от имени и представлять Компанию перед третьими лицами и обладать полномочиями подписывающего лица Компании, в том числе в банковских операциях. Физическое лицо, выполняющее функции исполнительного органа единолично или коллективно, должно быть сотрудником Компании. Подразумевается, что если они являются иностранными резидентами, они должны получить разрешение на работу и, по крайней мере, периодически находиться в Узбекистане для выполнения своих повседневных рабочих обязанностей.

 

4.1.2. Коллегиальный исполнительный орган

Когда исполнительный орган компании является коллективным органом, он может называться «правлением», «дирекцией» или «советом директоров» или иным образом. Когда исполнительный орган является коллективным, он принимает все решения путем голосования. Хотя не редки случаи, когда учредительные документы распределяют полномочия между членами коллегиального исполнительного органа и даже назначают одного из членов коллегиального исполнительного органа генеральным директором с отдельными полномочиями, позволяющими ему действовать независимо. Однако последнее было бы неверно, поскольку коллективный исполнительный орган подразумевает коллективное принятие решений. Один, все или несколько членов коллегиального исполнительного органа наделяются полномочиями действовать от имени и представлять компанию перед третьими лицами и обладают полномочиями первой подписи, в том числе в банковских операциях. Физическое лицо, выполняющее функции исполнительного органа единолично или коллективно, должно быть работником компании. Подразумевается, что если они являются иностранными резидентами, они должны получить разрешение на работу и, по крайней мере, периодически находиться в Узбекистане для выполнения своих повседневных трудовых обязанностей.

 

4.1.3. Обязанности (полномочия) исполнительного директора

На исполнительного директора возложены следующие обязанности:

  • действует без доверенности от имени компании, в том числе представляет ее интересы и совершает сделки (подписывает соглашения);
  • выдает доверенность на представительство от имени компании;
  • заключает и расторгает трудовые договоры с сотрудниками компании, применяет к ним меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
  • осуществляет иные полномочия, не отнесенные законодательством Узбекистана и Уставом компании к компетенции Общего собрания участников компании и Наблюдательного совета компании.

4.2. Наблюдательный совет

Наблюдательный совет является промежуточным органом и не является обязательным.

Он не выполняет ежедневные операции и исполнительное управление компанией, но выполняет определенные управленческие функции более высокого уровня, такие как определение определенных программ, политики, категорий операций (по размеру или направлению), назначает исполнительный орган, орган внутреннего аудита, предоставляет разрешения, утверждения и т.д. Все эти функции ближе к полномочиям общего собрания акционеров. Фактически наблюдательный совет действует в соответствии с полномочиями, делегированными ему общим собранием акционеров. Члены наблюдательного совета не являются сотрудниками Компании, но могут получать вознаграждение за свои услуги. Члены наблюдательного совета никогда не обладают полномочиями исполнительного органа и не представляют Компанию перед третьими лицами и не имеют полномочий первой подписи, в том числе в банковских операциях. Если члены наблюдательного совета являются иностранными резидентами, им не требуется никакого разрешения на работу.

Пожалуйста, также обратите внимание, что существует ограничение на одновременное совмещение членства в исполнительных органах и наблюдательных советах: членам исполнительного органа вашей узбекской компании или ее дочерних компаний или любому сотруднику узбекской компании запрещается становиться членом наблюдательного совета той же узбекской компании (если в ней предусмотрено создание такого органа). Текст Закона об обществах с ограниченной ответственностью (Закон об ООО) выглядит следующим образом:

<<Единоличный исполнительный орган и члены коллегиального исполнительного органа общества, органов управления его дочернего и зависимого хозяйственных обществ, руководитель унитарного предприятия, созданного обществом, и лица, работающие по трудовому договору (контракту) в этом же дочернем, зависимом хозяйственных обществах и унитарном предприятии, не могут быть членами наблюдательного совета общества.>>

Ограничение распространяется в основном на юрисдикцию Узбекистана и должно читаться следующим образом:

<<члены исполнительного органа Узбекской компании или любые другие сотрудники Узбекской компании не могут быть членами наблюдательного совета Узбекской компании.>>

 

4.2.1 Структура и полномочия Наблюдательного совета

Наблюдательный совет является коллегиальным органом управления компанией. Все решения принимаются путем голосования. Устав организации должен предусматривать формирование наблюдательного совета и его полномочия. Важно отметить, что наблюдательный совет не обладает правами единоличного исполнительного органа (директора). В частности, наблюдательный совет не вправе:

  • Действовать без доверенности от имени компании, в том числе представлять ее интересы и совершать сделки (подписывать соглашения);
  • Оформить доверенность на представительство от имени компании;
  • Заключать и расторгать трудовые договоры с работниками компании, применять к ним меры поощрения и налагать на них дисциплинарные взыскания;
  • Осуществлять иные полномочия, не отнесенные Законом и уставом общества к компетенции общего собрания участников общества.

Кроме того, единоличный исполнительный орган (директор) и члены коллегиального исполнительного органа общества, органы управления его дочерних и зависимых хозяйственных обществ, руководитель унитарного предприятия, созданного обществом, и лица, работающие по трудовому договору в одном и том же дочернем, зависимом хозяйственном обществе и унитарном предприятии, не могут быть членами Наблюдательного совета общества.

 

4.2.2 Обязанности члена наблюдательного совета

Обязанности члена наблюдательного совета определяются уставом компании в соответствии с законодательством Узбекистана. Уставом компании может быть предусмотрено, что обязанности члена наблюдательного совета компании включают:

  • формирование исполнительных органов компаний и досрочное прекращение их полномочий;
  • создание службы внутреннего аудита и назначение ее сотрудников;
  • принятие решений по крупным сделкам в предусмотренных случаях, по вопросам, связанным с подготовкой, созывом и проведением Общего собрания акционеров; и
  • решение других вопросов, предусмотренных законодательством Узбекистана.

 

4.3 Банковские вопросы в Узбекистане

 

4.3.1 Кто уполномочен действовать от имени компании

В соответствии с применимым законодательством

1) обслуживающие банки в Узбекистане должны принимать платежные инструкции от членов официального исполнительного органа компании.

2) местные банки не привыкли работать в соответствии с корпоративными требованиями и соответствующими пороговыми значениями, поскольку они работают в соответствии со своими собственными банковскими правилами и деловой практикой. Форма карточки образца подписи утверждена Центральным банком Узбекистана и зарегистрирована Министерством юстиции и, следовательно, имеет юридическую силу законодательства (Министерство юстиции № 1948 от 27 апреля 2009 года), и она должна быть заполнена каждой компанией, действующей в Узбекистане.

3) банки в Узбекистане имеют дело только с двумя группами подписантов от имени компании:

— первая группа, состоящая из членов исполнительного органа с правом первой подписи (количество не ограничено) и

— вторая группа, включающая должностных лиц, представляющих бухгалтерский учет и финансовое управление, с правом второй подписи.

 

4.3.2 Подписавшие стороны

Нет никаких ограничений для включения двух или более отдельных должностных лиц в группу один из должностных лиц (то же самое относится и к подписавшим двум группам). Но было бы трудно гарантировать, что обслуживающий банк отклонит платежные документы (контракты и т.д.), если они не содержат одновременных подписей всех должностных лиц, перечисленных в первой группе. В действительности местные банки считают, что любой из должностных лиц, перечисленных в группе один, может действовать индивидуально, и его/ее индивидуальной подписи будет достаточно для принятия платежной инструкции.

 

5. Несоответствие концепции органов управления в Узбекистане и за рубежом

Определение «совет директоров» часто создает путаницу, поскольку оно может относиться как к

  • исполнительный орган или
  • вышестоящий орган с надзорными полномочиями, который не занимается повседневным управлением, а лишь выполняет определенные функции в промежутке между исполнительным органом и общим собранием акционеров (единственным учредителем).

Для нас важно понимать, какие функции планируется возложить на предлагаемых «членов совета директоров», как указано в вашем электронном письме ниже:

— Вариант один — чисто ежедневные операции узбекской компании, включающие все ежедневные управленческие функции, выполняемые по найму;

Или

— Вариант два — только определенные контрольные или надзорные функции, такие как одобрение определенных сделок на основе их размера (с определенными пороговыми значениями) или категории.

 

5.1. Первый вариант

Таким образом, если подразумевается, что назначенные вами директора являются лицами, которые фактически должны не только утверждать, но и осуществлять/выполнять всю соответствующую исполнительную документацию, такую как соглашения/контракты/инструкции по банковским платежам/акты приема-передачи (которые являются исполнительными полномочиями), то эти лица должны стать сотрудниками вашей компании в Узбекистане. В соответствии с этим соглашением будет подразумеваться, что эти директора являются членами Дирекции (исполнительного органа) узбекской компании и должны быть наняты последней (получать разрешения на работу) и присутствовать в Узбекистане (хотя время от времени они могут работать в узбекской компании, находясь за границей).

 

5.2. Второй вариант

Однако, если ваша сторона примет решение о том, что целью назначения этих лиц является только утверждение существенных сделок, в то время как фактическое исполнение (выполнение/реализация) одних и тех же сделок будет зависеть от разных исполнительных должностных лиц компании «Узбекистан» (исполнительные полномочия будут осуществляться Дирекцией), тогда такие предлагаемые директора могут быть членами наблюдательного совета компании «Узбекистан». В соответствии с этим соглашением Наблюдательный совет одобряет сделку только в соответствии с определенным коллективным решением, принятым членами Наблюдательного совета. Это было бы первым шагом. На втором этапе Директорат осуществит/выполнит одобренную транзакцию.

 

6. Предлагаемые решения

 

6.1. Стандартная структура управления в компании Узбекистана

Это типично и проще, если компания имеет двухуровневое управление, где предлагаемые директора могут быть либо назначены членами коллегиального исполнительного органа, и в этом случае они должны быть наняты компанией и выполнять определенные исполнительные полномочия в соответствии с внутренним распределением. Такое внутреннее распределение полномочий между членами коллегиального исполнительного органа должно быть отражено либо в Уставе Компании, либо во внутреннем корпоративном положении, регулирующем деятельность коллегиального исполнительного органа (дирекции). Затем должно быть разработано такое внутреннее положение для директората.

 

6.2. Возможность создания наблюдательного совета в качестве третьего органа вашей компании в Узбекистане

В качестве альтернативы вы можете принять решение о создании третьего органа управления — промежуточного органа, вышестоящего по отношению к нынешней дирекции, который будет называться «наблюдательный совет» и состоять как минимум из 3 членов (количество членов не ограничено), которые не будут сотрудниками компании и которым не нужно будет оставаться в Узбекистане, но могут выполнять свои функции члена наблюдательного совета дистанционно. Они могут обладать полномочиями по одобрению определенных категорий сделок исполнительного органа.

Пожалуйста, обратите внимание, что в некоторых иностранных юрисдикциях «совет директоров» может быть отнесен к

(а) исполнительному органу, если он осуществляет всю повседневную деятельность компании, или

(б) промежуточному органу между исполнительным органом (индивидуальным или коллективным) и общим собранием акционеров (или индивидуальным учредителем).

Пожалуйста, также обратите внимание, что существует ограничение на одновременное совмещение членства в исполнительном органе и наблюдательном совете.