Июль 22, 2021

Порядок привлечения и освоения инвестиций

1. Инициирование инвестиционных предложений

2. Подбор потенциального инвестора

3. Оформление достигнутых договоренностей с иностранными инвесторами и кредиторами

4. Мониторинг за ходом реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций и кредитов

 

При вложении инвестиций и осуществления инвестиционных программ может возникнуть интерес к порядку привлечения и освоения иностранных инвестиций и кредитов, а также полномочия и механизм взаимодействия в ходе этого процесса.

Сам процесс привлечения и освоения иностранных инвестиций состоит из нескольких этапов, а именно:

  1. Инициирование инвестиционных предложений;
  2. Подбор потенциальных договоренностей;
  3. Оформление достигнутых договоренностей с иностранными инвесторами и кредиторами;
  4. Мониторинг за ходом реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций и кредитов.

Далее мы постараемся разобрать каждый этап подробнее.

 

1.     Инициирование инвестиционных предложений

В первую очередь, министерства и ведомства, органы государственного и хозяйственного управления, а также органы государственной власти на местах разрабатывают программы развития, модернизации, технического и технологического перевооружения производств соответствующих отраслей и регионов республики. Иначе говоря, вышеуказанные органы и организации предварительно определяют в каких сферах и объектах необходимо провести модернизацию, или создать мощности.

После разработки программ развития Министерство экономики вносит их на утверждение в Кабинет Министров. Программы развития — среднесрочные целевые программы развития, модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий отраслей экономики и комплексного развития территорий республики, включающие также проекты по строительству и реконструкции объектов производственной и социальной инфраструктуры и коммуникаций, проекты по внедрению современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, технологий в области развития возобновляемых источников энергии в соответствии с энергосервисными договорами.

Кроме утверждения программ развития, разработанных Министерством экономики, Кабинет Министров также разрабатывает Инвестиционную программу. Инвестиционная программа — документ, утверждаемый решением Кабинета Министров, включающий Адресные программы инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением иностранных кредитов под гарантию Правительства и прямых иностранных инвестиций и кредитов, а также Сводный перечень приоритетных инвестиционных предложений (далее — сводный перечень), по которым ведется поиск и отбор иностранных инвесторов и кредиторов.

После утверждения программ развития Министерство экономики формирует перечень инвестиционных предложений для последующей проработки со стороны Министерства инвестиций и внешней торговли вопроса привлечения иностранных инвесторов и кредиторов.

 

2.     Подбор потенциального инвестора

Министерство инвестиций и внешней торговли доводит до потенциальных иностранных инвесторов и кредиторов информацию о предполагаемых к реализации инвестиционных проектах путем:

  • размещения Госкоминвестиций инвестиционных предложений в сети Интернет; рассылки инвестиционных предложений зарубежным компаниям и финансовым организациям;
  • презентации инвестиционных предложений в ходе организуемых инвестиционных и бизнес-форумов, выставок, «круглых столов», семинаров и конференций на территории Республики Узбекистан и за рубежом;
  • публикации соответствующей информации о предполагаемых к реализации инвестиционных проектах в презентационных материалах и других информационных изданиях, распространяемых среди потенциальных иностранных инвесторов в ходе проводимых мероприятий и переговоров.

В случае проявления заинтересованности со стороны потенциальных иностранных инвесторов и кредиторов в реализации какого-либо конкретного инвестиционного проекта Госкоминвестиций оказывает необходимое содействие.

 

3.     Оформление достигнутых договоренностей с иностранными инвесторами и кредиторами

Оформление достигнутых договоренностей с иностранными инвесторами и кредиторами осуществляется путем заключения:

  • протоколов намерений и меморандумов между инициатором и иностранным инвестором;
  • инвестиционного договора в установленном законодательством порядке, в том числе при предоставлении иностранному инвестору дополнительных льгот и преференций;
  • соглашений с иностранными банками и финансовыми институтами о привлечении внешних заимствований;
  • документов о создании предприятий с иностранными инвестициями и приобретении иностранными инвесторами доли в уставном фонде (капитале) предприятий;
  • меморандумов и других документов с учетом практики сотрудничества Республики Узбекистан с международными финансовыми и экономическими институтами и иностранными правительственными финансовыми организациями.

Министерство финансов Республики Узбекистан, на основании соответствующих решений Правительства, осуществляет оформление финансовых соглашений, заключаемых от имени Правительства Республики Узбекистан, и выдаваемых гарантий Республики Узбекистан.

 

4.     Мониторинг за ходом реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций и кредитов

Инициаторы проектов на ежемесячной основе представляют в Министерство инвестиций и внешней торговли и Министерство экономики информацию о ходе реализации инвестиционных проектов в соответствии с утвержденными сетевыми графиками, с указанием подробных сведений о текущем состоянии, имеющихся вопросах и проблемах, препятствующих своевременной реализации инвестиционного проекта.

Министерство инвестиций и внешней торговли на ежемесячной основе предоставляет в Информационно-аналитический департамент по вопросам координации формирования и мониторинга реализации инвестиционных программ, привлечения иностранных инвестиций Кабинета Министров информацию о ходе реализации инвестиционных предложений, включенных в базу данных.