Февраль 9, 2022

Франшизинг в Узбекистане: всё, что нужно знать

1. ВВЕДЕНИЕ

2.НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДОГОВОР О ФРАНШИЗИНГЕ

3. ЮРИДИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРАНШИЗИНГА

4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОГОВОРУ О ФРАНШИЗИНГЕ

4.1. Требование к субъектам договора о франшизинге

4.2. Обязательства по раскрытию информации до заключения договора о франшизинге

4.3. Предмет договора о франшизинге:

4.4. Срок

4.5. Сублицензия

4.6. Вознаграждение

5. ТРЕБОВАНИЯ К РЕГИСТРАЦИИ

5.1. Регистрация договора о франшизинге

5.2. Регистрация изменений и дополнений в договор о франшизинге

5.3. Регистрация прекращения договора о франшизинге

6. ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

6.1. Коммерческая тайна

7. ДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

8. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

8.1. Валюта

8.2. Налогообложение

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

9.1. Субсидиарная ответственность

9.2. Солидарная ответственность

     I. ВВЕДЕНИЕ

Данный меморандум описывает правовое регулирование и особенности заключения договора о франшизинге в Республике Узбекистан.

    II. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДОГОВОР О ФРАНШИЗИНГЕ

  1. Гражданский кодекс Республики Узбекистан (ГК РУз)
  2. Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и местах происхождения товаров»;
  3. Закон о конкуренции;
  4. Закон о коммерческой тайне;
  5. Закон о фирменных наименованиях;
  6. Положение о порядке государственной регистрации договоров комплексной предпринимательской лицензии (франшизинг);
  7. Правила регистрации договоров о передаче права на изобретение, полезную модель, товарный знак, знак обслуживания и лицензионных договоров;
  8. Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания.

   III. ЮРИДИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФРАНШИЗИНГА

Гражданский кодекс Республики Узбекистан определяет договор франшизинга как Договор комплексной предпринимательской лицензии (Договор о франшизинге). Согласно договору о франшизинге (1) одна сторона (комплексный лицензиар) обязуется предоставить (2) другой стороне (комплексному лицензиату) за вознаграждение комплекс исключительных прав (лицензионный комплекс).

Данный комплекс исключительных прав может включать:

  1. право использования фирменного наименования лицензиара и охраняемой коммерческой информации;
  2. также другие объекты исключительных прав:
    • товарный знак;
    • знака обслуживания и изобретения и др., предусмотренных договором, в предпринимательской деятельности лицензиата.

Термины:

  • лицензиар —правообладатель комплекса исключительных прав (лицензионного комплекса), предоставляющий лицензиату в пользование на возмездной основе комплекс исключительных прав;
  • лицензиат —правопользователь комплекса исключительных прав лицензиара, использующий его для предпринимательской деятельности.

   IV.  ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОГОВОРУ О ФРАНШИЗИНГЕ

Согласно ГК РУз договор о франшизинге должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Регистрировать нужно сам договор о франшизинге, существенные изменения и дополнения к нему, а также прекращение его действий (далее- «Регистрация»).

Для Регистрации необходимо обратиться в тот орган который осуществляет регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве лицензиара. (см. параграф 5).

Важно! Несоблюдение письменной формы и не регистрация договора о франшизинге влечет недействительность договора.

Требование к субъектам договора о франшизинге

Стоит отметить, что ГК РУз строго ограничил участников данного договора и определил, что сторонами по договору о франшизинге могут быть только (1) коммерческие организации и (2) граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей (индивидуальные предприниматели).

На практике самой оптимальной организационно правовой формой считается ООО.

Обязательства по раскрытию информации до заключения договора о франшизинге

Узбекское законодательство не определяет порядок раскрытия информации лицензиаром до подписания договора о франшизинге.

В ГК РУз установлены обязанности лицензиара по передачи информаций только по договору, в частности: обязанность по передаче технических и коммерческих документаций, предоставление иной информации, необходимой лицензиату для осуществления прав, предоставленных ему по договору о франшизинге, а также инструктировать лицензиата и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав.

Предмет договора о франшизинге:

Договор о франшизинге предусматривает использование: (1) лицензионного комплекса; (2) деловой репутации; (3) коммерческого опыта лицензиара в определенном объеме (с установлением минимального и (или) максимального объема использования); (4) с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере деятельности: продаже товаров, полученных от лицензиара или произведенных лицензиатом, оказанию услуг, выполнению работ, осуществлению торговой деятельности и т. д.).

Срок

Договора о франшизинге может быть (1) срочным с указанием конкретного периода или (2) бессрочным, заключенный на не определенный срок.

Сублицензия

ГК РУз определяет, что в договоре о франшизинге можно предусмотреть право лицензиата разрешать использование предоставленного ему лицензионного комплекса или его части другим лицам на условиях, согласованных им с лицензиаром либо определенных в договоре франшиза. Равным образом в договоре может содержаться и обязанность лицензиата выдать в течение определенного периода времени определенное количество сублицензий с указанием или без указания территории их использования.

Важно! При прекращении договора о франшизинге также прекращается договор сублицензии.

Вознаграждение

ГК РУз не ограничивает сторон договора о франшизинге выбирать форму выплаты вознаграждения. При этом стороны могут определить выплату в форме (1) фиксированных разовых или (1) периодических платежей, (3) отчислений от выручки, (4) наценки на оптовую цену товаров, поставляемых ему лицензиаром для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором о франшизинге.

    V. ТРЕБОВАНИЯ К РЕГИСТРАЦИИ

Как было отмечено выше договор о франшизинге, существенные изменения и дополнения к нему, а также прекращение его действий подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе, который зарегистрировал лицензиара.

А если лицензиар зарегистрирован в иностранном государстве, то Регистрация осуществляется регистрирующим органом Республики Узбекистан, осуществившим государственную регистрацию лицензиата

Для Регистрации необходимо подать документы в «Центр государственных услуг» по месту регистрации лицензиата. Регистрация осуществляется в течение не более, чем 3 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган документов.

Регистрация договора о франшизинге

К заявлению о Регистрации прилагаются следующие документы:

  1. копия документа, подтверждающего статус каждой из сторон договора о франшизинге (свидетельство, патент, выписка из соответствующего государственного реестра иностранного государства для иностранного лицензиара или соответствующие заменяющие документы);
  2. три экземпляра договора о франшизинге, подписанные сторонами, должны быть прошиты, листы пронумерованы, в них не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов или иных не оговоренных исправлений;
  • документ об уплате регистрационного сбора;
  1. Доверенность (если уполномоченным лицом выступает третье лицо).

Регистрация изменений и дополнений в договор о франшизинге

К заявлению о Регистрации прилагаются следующие документы:

  1. три экземпляра вносимых существенных изменений и дополнений в договор о франшизинге, подписанных сторонами;
  2. при внесении изменений и дополнений в договор о франшизинге на основании решения судебного органа — копия данного акта;
  • документ об уплате регистрационного сбора.

Регистрация прекращения договора о франшизинге

В соответствии с ГК РУз, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от бессрочного договора о франшизинге, известив об этом другую сторону за 6 месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок извещения.

Договор о франшизинге прекращается в случае прекращения права на фирменное наименование, входящего в лицензионный комплекс, без замены его новым фирменным наименованием.

К заявлению о Регистрации прилагаются следующие документы:

  1. три экземпляра соглашения о расторжении договора о франшизинге, подписанных сторонами;
  2. при расторжении договора о франшизинге на основании судебного акта вместо соглашения о расторжении договора о франшизинге представляется копия данного акта.

В случае прекращения договора о франшизинге в связи с истечением срока его действия заявитель представляет в регистрирующий орган только заявление.

При ликвидации лицензиата или лицензиара договор о франшизинге также должен быть расторгнут и зарегистрирован.

За Регистрацию договора о франшизинге уплачивается регистрационный сбор на счет в банке регистрирующего органа в размере 1/3 базовой расчетной величины (на дату написания данного меморандума 1 БРВ= 270.000 сум и в итоге сбор составит= 90.000 сум).

Государственная регистрация договора о сублицензии осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации договора о франшизинге.

   VI. ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Узбекское законодательство в целях защиты объекта интеллектуальной собственности требует регистрации соответствующей части договора о франшизинге (или лицензионный договор), включающий исключительные права на объекты интеллектуальной собственности в Агентстве по интеллектуальной собственности при Министерстве юстиций Республики Узбекистан. При этом лицензионный договор будет являться неотъемлемой частью договора о франшизинге.

При несоблюдении выше указанного требования соответствующая часть договора (лицензионный договор), если другие условия договора могут независимо сохранять свою силу, либо договор о франшизинге в целом считается незаключенным и недействительным.

В случае, если объект интеллектуальной собственности не зарегистрирован на территории Республики Узбекистан, регистрация права интеллектуальной собственности и его передача по договору о франшизинге осуществляются по усмотрению сторон договора.

Коммерческая тайна

Коммерческая тайна регулируется ГК РУз и Законом «О коммерческой тайне». Стоит отметить, что лица, владеющие коммерческой тайной (информация, имеющая коммерческую ценность в научно-технической, технологической, производственной, финансово-экономической и других сферах в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании) обязаны не разглашать ее, переданную, в соответствии с договором и должны принять меры по защите конфиденциальности.

За разглашение коммерческой тайны лица, виновные в нарушении законодательства о коммерческой тайне могут нести административную/уголовную ответственность.

 VII. ДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

ГК РУз устанавливает, что договор о франшизинге может быть эксклюзивным и содержать ниже приведенные условия:

  1. обязательство лицензиара не выдавать других аналогичных договоров о франшизинге для их использования на закрепленной за лицензиатом территории либо воздержаться от непосредственной самостоятельной деятельности на этой территории;
  2. обязательство лицензиата не конкурировать с лицензиаром на территории использования договора о франшизинге;
  • отказ лицензиата от получения других договоров о франшизинге у конкурентов (потенциальных конкурентов) лицензиара;
  1. обязательство лицензиата согласовывать с лицензиаром место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.

Но также ГК РУЗ определяет о недействительности условий эксклюзивного договора если они дают право: 

  1. лицензиару определять цену продажи товара лицензиатом или цену работ (услуг), выполняемых (оказываемых) лицензиатом, либо устанавливать верхний или нижний предел указанных цен;
  2. лицензиату продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения (место жительства) на определенной в договоре территории.

VIII. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

Валюта

Если договор о франшизинге заключается с иностранным субъектом то, договор будет рассматриваться как внешнеторговый контракт и подлежит регистрации в Единой информационной системе внешнеторговых операций.

Стоит отметить, что все платежи на территории Узбекистана осуществляется в национальной валюте. Однако, платежи по внешнеторговым контрактам могут быть осуществлены в иностранной валюте.

В целом, специальные ограничения в отношении репатриации и других валютных операций не предусмотрены.

Налогообложение

Согласно Налоговому кодексу РУз при выплате роялти нерезиденту, у которого нет постоянного учреждения, лицензиат будет считаться налоговым агентом по налогу на прибыль и налог удерживается по ставке 20% при каждой выплате дохода, если между страной лицензиара и Республики Узбекистан нет международного договора предусматривающий избежание двойного налогообложения или применения пониженной налоговой ставки.

   IX. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Субсидиарная ответственность

ГК РУз определяет, что в случае несоответствия качества товара (работы, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) лицензиатом по договору о франшизинге, то лицензиар несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к лицензиату требованиям.

Солидарная ответственность

По требованиям, предъявляемым к лицензиату как к изготовителю продукций (товаров) лицензиар, лицензиар отвечает солидарно с лиценциатом. 

По остальным требованиям, предъявленным лицензиату, лизензиар не несет никакой ответственности.