Январь 6, 2021

Соглашения Узбекистана об избежании двойного налогообложения (С РФ, Турцией и КНР)

Введение

Налоги, на которые распространяются Соглашения

Общие определения

Налогообложение отдельных доходов

Методы устранения двойного налогообложения

Введение

На практике зачастую возникает ситуации, когда с одних и тех же субъектов и с одной и той же базы взыскиваются налоги в двух государствах. Эта проблема более известна как двойное налогообложение. Она не может решиться на национальном уровне, и поэтому для её предотвращения обычно применяются двусторонние Соглашения. Данный меморандум рассмотрит наиболее существенные моменты трех Соглашений об избежании двойного налогообложения Узбекистана (Соглашения): с Китайской Народной Республикой (далее «Китай», от 03.07.1996 г.) с Российской Федерацией (далее «РФ», от 02.03.1994 г.) и с Турецкой Республикой (далее «Турция», от 08.05.1996 г.).

Налоги, на которые распространяются Соглашения

Все три соглашения распространяются на налоги, взимаемые с доходов. Совсем другой вопрос, что понимается под термином «налог на доход» в различных соглашениях.

Так например, в Соглашении с Китаем, к налогам с доходов относятся все налоги, взимаемые с общего дохода либо с части дохода, включая налоги на доходы с пpодажи движимого или недвижимого имущества, налоги с общих сумм зарплаты или жалований, выплачиваемых предприятиями, а также налоги на повышение стоимости капитала.

а) в Китае:

(I) подоходный налог с физических лиц;

(II) подоходный налог с предприятий с иностранными инвестициями и с иностранных предприятий;

(далее именуемые как «Китайские налоги»);

b) в Узбекистане:

(I) налог на доходы пpедпpиятий, объединений и оpганизаций,

(II) подоходный налог с граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства;

(далее именуемые как «налоги Узбекистана»).

С РФ, к налогам с доходов (прибыли) и на имущество относятся все налоги, взимаемые с общего дохода либо с части дохода, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, а также налоги на прирост стоимости имущества.

— в Российской Федерации — налоги, взимаемые в соответствии со следующими законами:

(I) «О налоге на прибыль предприятий и организаций»;

(II) «О подоходном налоге с физических лиц»;

(III) «О налоге на имущество предприятий»;

(IV) «О налоге на имущество физических лиц» (далее именуемые как «Российские налоги»);

— в Республике Узбекистан:

(I) налог на доходы предприятий, объединений и организаций;

(II) подоходный налог с граждан Узбекистана, иностранных граждан и лиц без гражданства;

(III) налог на имущество предприятий;

(IV) налог на имущество физических лиц (далее именуемые как «налоги Узбекистана»).

С Турцией, к налогам с доходов относятся все налоги, взимаемые с общего дохода, либо с части дохода, включая налоги на доходы с продажи движимого или недвижимого имущества.

  1. a) применительно к Республике Узбекистан:

(I) подоходный налог с физических лиц, взимаемый с доходов граждан Узбекистана и лиц без  гражданства;

(II) налоги, взимаемые с доходов предприятий, организаций и других объединений в соответствии с законодательством Республики Узбекистан;

(III) сборы, рассматриваемые как налоги на доходы в соответствии с законодательством Республики Узбекистан (далее именуемые как «налоги Узбекистана»)

  1. b) применительно к Турецкой Республике:

(I) подоходный налог;

(II) корпоративный налог;

(III) сбор, взимаемый с подоходного налога и корпоративного налога  (далее именуемые как «Турецкие налоги»)

Общие определения

Компания

Соглашение с Китаем: любое коpпоpативное объединение или любое обpазование, которое рассматривается в качестве корпоративного объединения в целях налогообложения.

Соглашение с Турцией: любая организация корпоративного характера или образование, рассматривающееся как организация корпоративного характера в целях налогообложения

Соглашение с РФ: любое корпоративное объединение или любую организацию, которая для целей налогообложения рассматривается как корпоративное объединение.

Международная перевозка

Соглашение с Китаем: любая перевозка морским, воздушным судном или дорожным транспортом, используемым пpедпpиятием, которое является резидентом одного Договаpивающегося Госудаpства, за исключением, когда морское, воздушное судно или дорожный транспорт используется только между пунктами другого Договаривающегося Государства.

Соглашение с Турцией: любая перевозка воздушным судном или автотранспортным средством, используемым предприятием одного Договаривающегося Государства за исключением, когда воздушное судно или автотранспортные средства используются только между пунктами, расположенными на территории другого Договаривающегося Государства.

Соглашение с РФ: любая перевозка морским, речным или воздушным судном, железнодорожным или автомобильным транспортным средством, осуществляемую предприятием Договаривающегося Государства, кроме случаев, когда такая перевозка осуществляется между пунктами, расположенными на территории другого Договаривающегося Государства.

 

Компетентный орган

Соглашение с Китаем: применительно к Китаю означает Государственное налоговое управление или его уполномоченного представителя и применительно к Узбекистану — Государственный налоговый комитет или его уполномоченного представителя.

Соглашение с Турцией: I) применительно к Узбекистану — Государственный налоговый комитет;

  1. II) применительно к Турецкой Республике — Министерство Финансов или его уполномоченного представителя;

Соглашение с РФ:

— в Российской Федерации — Министерство финансов Российской Федерации или уполномоченного им представителя;

— в Республике Узбекистан — Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан.

Резидент

Соглашение с Китаем: означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного местопребывания, места образования в качестве юридического лица, места головного офиса или любого другого критерия аналогичного характера.

Соглашение с Турцией: любое лицо, которое по законодательству этого Государства, подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, места управления, места регистрации в качестве юридического лица и любого иного аналогичного критерия.

Соглашение с РФ: любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, местонахождения фактического руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера. Однако этот термин не включает лицо, подлежащее налогообложению в этом Договаривающемся Государстве только на основании того, что оно получает доход из источников или от имущества в этом же Государстве.

Постоянное учреждение

Соглашение с Китаем: постоянное место деятельности, через которое предприятие полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность.

Соглашение с Турцией: постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется деятельность предприятия.

Соглашение с РФ: постоянное место, через которое предприятие Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве.

Налогообложение отдельных доходов

Доходы от недвижимого имущества

Соглашение с РФ: Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, облагаются налогами в этом другом Государстве.

Соглашение с Турцией: Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Соглашение с Китаем: Доходы, получаемые pезидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве

Прибыль от предпринимательской деятельности

Соглашение с РФ: Прибыль, полученная в одном Договаривающемся Государстве предприятием другого Договаривающегося Государства, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если только она получена через расположенное там постоянное представительство и только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.

Соглашение с Турцией: Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства будет подлежать налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве, если только предприятие не осуществляет свою предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет свою деятельность как сказано выше, то  прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к деятельности этого постоянного учреждения.

Соглашение с Китаем: Прибыль пpедпpиятия одного Договаривающегося Государства будет подлежать налогообложению только в этом Договаpивающемся Госудаpстве, если только пpедпpиятие не осуществляет свою пpедпpинимательскую деятельность в дpугом Договаpивающемся Госудаpстве чеpез pасположенное в нем постоянное учреждение. Если пpедпpиятие осуществляет свою деятельность как сказано выше, пpибыль пpедпpиятия может облагаться налогом в дpугом Договаpивающемся Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному учреждению.

Дивиденды

Соглашение с РФ: Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Соглашение с Турцией: Дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом, которое является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Соглашение с Китаем: Дивиденды, выплаченные компанией, которая является pезидентом одного Договаривающегося Государства, pезиденту дpугого Договаpивающегося Госудаpства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Методы устранения двойного налогообложения

Соглашение с РФ: Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход в другом Договаривающемся Государстве, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Государстве, то сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с доходом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на указанный доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Соглашение с Турцией: Применительно к Узбекистану избежание двойного налогообложения будет достигнуто следующим образом:

  1. a) если резидент Узбекистана получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в Турции, то Узбекистан сократит налог на доход этого резидента в сумме, равной подоходному налогу в Турции прямо или путем сокращения.

Такое сокращение, однако, не должно превышать той части подоходного налога, выплаченной до сокращения, которая может относиться к доходу, подлежащему налогообложению в Турции;

  1. b) если резидент Узбекистана получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом только в Турции, то Узбекистан может включить данный доход в налогооблагаемую базу, но может допустить сокращение подоходного налога в той его части, которая может относиться к доходу, полученному в Турции, начисленному в соответствии с законодательством и нормой налогообложения Республики Узбекистан.

Применительно к Турции избежание двойного налогообложения будет достигнуто следующим образом:

  1. a) если резидент Турции получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Узбекистане, то Турция сократит налог на доход этого резидента в сумме, равной подоходному налогу в Узбекистане прямо или путем сокращения. Такое сокращение, однако, не должно превышать той части подоходного налога, выплаченной до сокращения, которая может относиться к доходу, подлежащему налогообложению в Узбекистане;
  2. b) если резидент Турции получает доход, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом только в Узбекистане, то Турция может включить данный доход в налогооблагаемую базу, но может допустить сокращение подоходного налога в той его части, которая может относиться к доходу, полученному в Узбекистане.

Соглашение с Китаем: В Китае, двойное налогообложение устраняется следующем образом:

Когда pезидент Китая получает доход из Узбекистана, сумма налога на этот доход, уплачиваемый в Узбекистане, в соответствии с положениями настоящего Соглашения,  может быть кредитована против Китайского налога, взимаемого с этого резидента.

Сумма кредита, однако, не должна превышать сумму Китайского налога с этого дохода, подсчитанного в соответствии с налоговым законодательством и правилами Китая.

В Узбекистане двойное налогообложение устраняется следующим образом:

Когда pезидент Узбекистана получает доход, котоpый в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в Китае, Узбекистан должен позволить вычесть налог на доход этого pезидента в сумме, pавной подоходному налогу, уплаченному в Китае. Такой вычет, однако, не должен пpевышать ту часть подоходного налога, подсчитанную до того, как вычет был разрешен, котоpый может относиться к доходу, подлежащему налогообложению в Китае в зависимости от обстоятельств.